Работники ЧТЗ готовят пикет из-за проблем на заводе

Сотрудники Челябинского тракторного завода готовятся выйти на пикет. Коллектив недоволен печальным положением дел на предприятии.

Около 70 работников ЧТЗ встанут в пикет на предзаводской площади 17 ноября. Цель митингующих – привлечь внимание к проблемам завода.

Как сообщает Федерация профсоюзов Челябинской области, «ЧТЗ-Уралтрак» находится в критическом состоянии: резко снизились объемы выпускаемой продукции, предприятие перешло на режим неполного рабочего времени, часть работников – в вынужденном простое, задерживается зарплата.

16 октября на ЧТЗ состоялась конференция, где было принято решение – предпринять все необходимые меры, чтобы спасти предприятие от развала. От имени коллектива направлены письма в адрес Президента России, полпреда президента в УРФО Игоря Холманских, ряда депутатов Госдумы, губернатора Челябинской области и гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко.

«Работники предприятия возмущены тем, что вместо проведения комплекса мероприятий, предусмотренных антикризисной программой, происходит бессистемный поиск неэффективных вариантов спасения завода, - говорит председатель профкома ЧТЗ Олег Косых. – Реализуется бездумная программа оптимизации численности персонала, при которой на фоне сокращения работников производства и специалистов среднего звена расширяются ряды высших управленцев и структур, связанных с имущественным комплексом. Производственные мощности перемещают с одного места на другое. При этом технологии и оборудование не обновляются».

Это не первая попытка рабочих выйти на пикет. Он должен был пройти 20 июня. Но после беседы с руководством завода инициаторы отказались от своих планов. На сегодня, по их словам, ни одно требование не удовлетворено.

В пресс-службе ЧТЗ сообщили, что причина непростой ситуации на заводе в макроэкономических процессах.

«Упал сбыт, обострилась конкуренция на мировом и внутреннем рынках. Сложившаяся ситуация сказывается и на трудовом коллективе, который обеспокоен будущим завода. Но, несмотря на немалые трудности, ситуация на предприятии продолжает оставаться рабочей. Производство не останавливается, выплата заработной платы находится под постоянным контролем. Вместе с тем ведется работа на перспективу – осваивается новая продукция, набирает обороты техническое перевооружение».

На ЧТЗ также добавили, что в соответствии с разработанной антикризисной программой осуществляется структурная перестройка завода. Производство тракторов будет сконцентрировано на одной площадке – в корпусе прессово-сварочного отделения, что позволит улучшить логистику, экономить на энергоресурсах. Перемещаться на новое место станет лишь то оборудование, которое находится в хорошем техническом состоянии и то, без которого не обойтись. Будет осуществляться и закупка нового. Сейчас серьезное переоснащение претерпевает в основном моторное производство, но на очереди – модернизация литейки и кузницы. На этот проект будут выделяться федеральные деньги.

В высвобожденных корпусах ЧТЗ разместятся новые производства. Сейчас продолжаются переговоры с ведущими компаниями с тем, чтобы на заводских площадях организовать выпуск продукции тяжелого машиностроения. Рассматриваются и другие предложения.

На этом направлении деятельности должны найти применение своим силам заводчане, которых коснется оптимизация на основном производстве, подчеркивают в пресс-службе ЧТЗ.

Будет модернизироваться и линейка выпускаемой техники. Как полагает руководство, эти меры должны улучшить финансовое состояние предприятия.

На сегодня в Челябинске в режиме неполной занятости работают 17 предприятий.
Среди них: «ЧТЗ-Уралтрак», «Челябинский металлургический комбинат», «Челябинский механический завод», «Челябинский автомеханический завод», ЗАО «Пластик», «Южуралтехкомплект», филиал пивоваренной компании «Балтика». За 2014 год поданы списки на увольнение более 5 тысяч работников.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.