«Путь длится неделю». Воду из Челябинской области начали отправлять в Екатеринбург

Этим летом столица Урала израсходовала запас воды быстрее, чем обычно. Поэтому традиционная перекачка ресурса из Челябинской области началась намного раньше.

Екатеринбургский МУП «Водоканал» объявил о нехватке водных ресурсов и необходимости перекачивать воду из Челябинской области — из Нязепетровского водохранилища. Перекачивание воды уже началось.

Дефицит водных ресурсов Екатеринбурга составляет 41,5 млн кубометров, а полезный объем воды в водохранилищах — 47,5 млн кубометров. Для сохранения гарантированного водоснабжения Екатеринбурга необходима перекачка водных ресурсов из Челябинской области, — объявили в МУПе.

Ситуация повторяется практически ежегодно, но на этот раз МУП вынужден начать работу раньше обычного. Прежде перекачка воды начиналась в ноябре-декабре, но в этом году накопленные запасы были использованы в летние месяцы.

В среднем путь воды от Челябинской области до Верхнемакаровского водохранилища продолжается около недели. Планируется, что для перекачки будут использоваться 2-3 насосных агрегата.  Всего за 4 месяца работы из Челябинской области поступит свыше 30 млн кубометров, — отмечают в МУПе.

Предполагается, что тогда запасов хватит до 2020 г. Напомним, Нязепетровское водохранилище находится на реке Уфа. По пути в Екатеринбург вода насосами перекачивается через Уральский хребет, она попадает в естественное русло реки западная Чусовая и проходит 170 км до Верхнемакаровского водохранилища под Екатеринбургом.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.