«Противовес Москве». Кудрин в споре заступился за ВСМ «Челябинск — Екатеринбург»

Известный телеведущий усомнился в положительном эффекте скоростных магистралей на небольшие города. Глава Счётной палаты Алексей Кудрин посчитал нужным заступиться за идею ВСМ.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин вступил в спор с известным телеведущим Сергеем Брилёвым из-за ВСМ Челябинск — Екатеринбург на площадке Московского финансового форума. По мнению Кудрина, агломерации «создают новый приток производительности».

Агломерации вокруг крупных городов или соединение наших миллионников: например, скоростная дорога Челябинск-Екатеринбург, она увеличивает динамику всех факторов. Это входит в пятерку факторов роста производительности в России. Инвестиции нужно распределить так, чтобы вытащить этот эффект. Более того, чтобы создать противовес Москве, — отметил Кудрин.

Он добавил, что объединение миллионников уменьшит барьеры для развития компаний и для выхода их на мировые рынки. Однако чиновнику возразил известный телеведущий Сергей Брилёв.

«О скоростной дороге Екатеринбург — Челябинск мне буквально вчера в Челябинске рассказывали, как о большой мечте в плане создания той самой Уральской агломерации. Но куда деть 40% населения, которое живёт в малых городах?» — задался он вопросом.

На это глава Счётной палаты возразил: малые города тоже будут получать эффект агломерации. «На них распространяется волна новых технологий, новых возможностей, пропитывание высокотехнологичных методов сельского хозяйства, которые не в колхозе производятся. Они передаются туда. Малые города получат свою нишу», — заявил Кудрин.

Ранее Алексей Кудрин предлагал объединить ЧелябинскЕкатеринбург и Тюмень в одну из четырёх метрополий, созданных, чтобы уравновесить развитие страны. Две метрополии уже существуют, это Москва и Санкт-Петербург. Однако требуется создать ещё четыре: Екатеринбург – Челябинск – Тюмень, Томск – Новосибирск – Барнаул – Новокузнецк, Казань – Самара – Тольятти – Ульяновск, а также Ростов-на-Дону-Краснодар-Ставрополь. В первую очередь, города этих метрополий необходимо соединить скоростными дорогами, уверен г-н Кудрин.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.