«Дать новое развитие». Кудрин предложил объединить Челябинск с Екатеринбургом и Тюменью

Три крупных уральских города надо соединить скоростной дорогой и создать из них метрополию. Это необходимо, чтобы уравновесить развитие страны, считает Алексей Кудрин.

Челябинск, Екатеринбург и Тюмень должны стать одной из четырёх метрополий, созданных, чтобы уравновесить развитие страны. С такой инициативой выступил глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, особенно нас интересуют те регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам Российской Федерации,  отметил Алексей Кудрин.

Две метрополии уже существуют, это Москва и Санкт-Петербург. Однако требуется создать ещё четыре: Екатеринбург – Челябинск – Тюмень, Томск – Новосибирск – Барнаул – Новокузнецк, Казань – Самара – Тольятти – Ульяновск, а также Ростов-на-Дону-Краснодар-Ставрополь. В первую очередь, города этих метрополий необходимо соединить скоростными дорогами, уверен г-н Кудрин.

Напомним, в прошлом году Минэкономразвития РФ в своей «Стратегии пространственного развития» предложило разделить на Россию на 14 макрорегионов: помимо Дальнего Востока и Северного Кавказа появятся Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. Ведомство таким способом намерено раскрыть социально-экономический потенциал территорий — 35–40 назначенных центров экономического роста в 2035 г. должны обеспечивать до 65% роста экономики России. Тогда обсуждалось объединение в один макрорегион Свердловской и Челябинской областей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.