Продление программы утилизации поддержит продажи на челябинском авторынке

Министерство промышленности России планирует продлить программу утилизации еще на три года. На сегодня она уже поддержала продажи на челябинском авторынке.

Минпромторг внес в правительство предложение о продлении программы по утилизации автомобилей на три года, передает РИА Новости.

Пока нельзя сказать, что вопрос полностью решен, но Минпромторг работает в этом направлении.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что власти примут решение по дальнейшей поддержке автопрома по итогам окончания действующей программы и есть разные предложения на этот счет.

Изначально ожидалось, что программа не будет такой значительной для авторынка. Однако она уже поспособствовала улучшению показателей по продажам в Челябинской области, говорит исполнительный директор Ассоциации челябинских автодилеров Александр Рулевский.

«По общим данным в сентябре было падение авторынка 20%, в октябре уже 9,9%. Причина роста продаж к концу года – программа утилизации. Она поддержала спрос на дешевые автомобили. Радует то, что стали появляться сообщения о продлении программы на 3 года. С другой стороны неприятно осознавать, что тяжело будет так долго».

По мнению гендиректора компании «Регинас» Василия Рыбакова, «программа утилизации, конечно, внесет определенные коррективы в продажи, но сильного эффекта, как при предыдущих программах, ждать не стоит. Она не столь массовая, поэтому доля продаж по ней не будет высокой».

Больше всего оптимизма испытывают дилеры «Автоваза». Их продажи растут. По некоторым моделям даже сформировался дефицит.

генеральный директор официального дистрибьютора «Челябинск-Лада» Николай Удалов,

«Здесь поднимаются продажи однозначно. Ну, и подстегивается автокредитование, страховые компании, я уже не говорю, что это влияет на безопасность движения, на экологию. Потому что если автомобили, которые сдавали в прошлую программу, движутся в потоке машин, то это источник опасности, в том числе экологической. Что касается дефицита, то в первую утилизацию в России не хватало «семерок». На сегодняшний день самым дешевым автомобилем является Lada Granta в самой простой комплектации, поэтому ее не хватает».

Напомним, программа утилизации старых автомобилей в обмен на скидку на новые стартовала 1 сентября и продлится до 31 декабря. Ее финансирование составляет 10 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.