Претендент на кресло мэра Челябинска стал фигурантом ещё одного уголовного дела

На Василия Московца, подавшего заявку на должность главы Челябинска, завели второе дело. Рассказываем, в чем обвиняют лидера движения «Стоп ГОК» и как он отреагировал на это.

«Помимо ранее предъявленного подстрекательства к хулиганству,  добавили еще подстрекательство к совершению умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, то есть Томинского леса», — написал Василий Московец на своей странице в соцсети, добавив смайлик. — Мое дело соединено с делом Гамиля (Гамиль Асатуллин, активист партии «Парнас» и «Стоп ГОКа», обвиняемый в поджоге. — Прим. Ред.), одним судом и будет рассматриваться».

В постановлении МВД о привлечении к ответственности в качестве обвиняемого говорится, что Московец «склонил Асатуллина и Медведева (Евгений Медведев — второй обвиняемый в поджоге. — Прим. ред.) путём уговора к совершению умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, путём поджога, то есть общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору».

Между тем, лидер «Стоп ГОКа» продолжает заниматься общественными делами. Сегодня и завтра он планируется встречи с челябинцами.

Как сообщал ранее DK.RU, в декабре прошлого года общественника вызвали на допрос в Главное следственное управление МВД по делу о поджоге площадки Томинского горно-обогатительного комбината в сентябре 2017 г. Всплеск интереса силовиков совпал с заявлением Московца о намерении поучаствовать в конкурсе на должность главы Челябинска.

«Дубровский и Ко, зная, что мы приняли твердое решение об участии во всех выборных кампаниях-2019, пошли ва-банк. (...) Нет никаких сомнений в том, что эти действия вызваны решением принять участие и в конкурсе на должность главы Челябинска, нашим планом не дать чиновникам устроить «междусобойчик» и провести честный, открытый, объективный, прозрачный для общества конкурс. В итоге, по всей видимости, приняли решение посадить меня, хотя бы на период подачи документов для участия в конкурсе», — заявил тогда Василий Московец.

Начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов, ранее заявлял: еще полгода назад лидера «Стоп ГОКа» уведомили, что из свидетелей его могут перевести в подозреваемые.

«Поэтому заявление о желании выдвинуться в мэры выглядит как попытка создать себе политическое прикрытие и уйти от уголовной ответственности», — комментировал ситуацию Владимир Сафонов.

Около месяца назад в Челябинске завершился прием заявок на должность главы города. Занять кресло мэра желают полтора десятка кандидатов. Кто все эти люди, и каковы их шансы — в нашем материале.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.