Представители челябинского бизнеса: цифры долгов перед банками преувеличены

В Челябинске в рамках промышленно-экономической недели прошел круглый стол «Основные проблемы, риски малого и среднего бизнеса при взаимодействии с промышленными предприятиями».

«Южноуральская панорама» сообщает, что круглый стол прошел в рамках VII международного промышленного форума «Реконструкция промышленных предприятий — прорывные технологии в металлургии и машиностроении», который вошел в программу IV «Уральской промышленно-экономической недели». 

В программу круглого стола был включен ряд вопросов, которые отражают проблематикуведения бизнеса. Руководитель экспертного совета «Комитет по управлению просроченной задолженностью» Олег Московский познакомил гостей с официальной статистикой просроченной задолженности в различных секторах экономики. До приведения конкретных цифр он отметил, что реальная ситуация еще серьезнее.

«Когда выключаются микрофоны, звучат другие цифры, на определенный процент больше», — заверил эксперт.

Московский заявил, что в энергетическом секторе накопилось долгов на 500 млрд рублей, в жилищно-коммунальном хозяйстве — 780 млрд, в Пенсионном фонде РФ — 1,075 трлн, в кредитно-финансовом секторе — 2,7 трлн, в налоговой службе — 1,14 трлн, кредитная задолженность организаций (включая промышленные предприятия) достигла 1,7 трлн.

«В итоге просрочка по официальным данным составляет 8-9 трлн рублей, — сказал Московский и напомнил, что бюджет России по итогам 2014 года составил порядка 12-13 трлн рублей. — То есть как минимум две трети бюджета — это просрочка». 

Некоторые делегаты форума  отнеслись к озвученным цифрам скептически. Так, директор учебного центра «Реал» Наталья Горохова поставила под сомнение аспект «кредиторская задолженность организаций». Она рассказала, что месяц назад, когда фирма оплатила все задолженности по коммунальным услугам, ей стали звонить столичные коллекторы от имени банка «Уралсиб».

«В банке «Уралсиб» в 2007 году был взят кредит на ремонт квартиры, — рассказала Горохова. — В 2009 году он был выплачен в сумме 349 тысяч рублей судебным приставам, но сейчас по этому кредиту с меня, человека, живущего в простой двухкомнатной квартире, дополнительно требуют один миллион 760 рублей. Если я правильно понимаю, этот миллион — мечты силовиков и некоего круга людей, которые хотят быть на уровне предпринимателей-промышленников с ресурсами и возможностями. Поэтому, я считаю, сумма в 1,7 трлн — этот долг тоже не существует. Это некое сакральное пространство, которое вы придумываете». 

Олег Белов, замдиректора Центра экономической безопасности «Офицерское собрание» рассказал, что раньше ему приходилось работать с крупными промышленными предприятиями, и руководители подтверждали, что долг создается искусственно.

«Златмаш» отыграл у ФНС 900 миллионов рублей в суде — только лишь благодаря тому, что обратился в суд. Потому что ФНС придерживается такой политики: списывает долги, если предприятие обращается в суд, а если не обращается — взыскивает. Элементарно, — отметил Белов. — И почему такие долги формируются? В период нахождения исполнительных документов в службе судебных приставов арестовывается недвижимое имущество. Налоги с арестованной недвижимости не платятся, но ФНС их взыскивает, и все это в итоге выливается в такие «циферки». 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.