Предприниматели Челябинска неоднозначно оценили идею отмены санкций

Недавно вступивший в должность президента США Дональд Трамп еще в ходе предвыборной кампании обсуждал возможность отменить санкции против России. Однако бизнес неоднозначно воспринял эту идею.

«ДК» узнал у предпринимателей из разных отраслей бизнеса, как они относятся к ограничениям, которые были наложены на нашу страну, и что будет, если их все-таки отменят.

Татьяна Заславская, владелица ресторана Redactor и кондитерских BONBON

Предприниматели Челябинска неоднозначно оценили идею отмены санкций 1Санкции на нас повлияли: произошло падение покупательной способности, обвал рубля. Европейским винам альтернативы нет, поэтому ценник в два раза увеличился. Продуктовое эмбарго нам тоже мешает. Стоимость продуктов выросла, качество упало, что-то ушло с рынка. Мы вынуждены были изменять рецептуру блюд. Думаю, если обе стороны отменят ограничения, у нас появится конкурентоспособный продукт, а для рестораторов это очень хорошо.

 

Сергей Чернобаев, генеральный директор компании Softico

Предприниматели Челябинска неоднозначно оценили идею отмены санкций 2На нашу компанию санкции не повлияли. Они если и помогли ИТ-отрасли, то на краткосрочный период. Потребители быстро адаптировались к ситуации: кто-то купил аналоги продуктов, кто-то нашел обходные пути. Идея импортозамещения понравилась всем, но реально для развития отечественных производителей было сделано мало. Снятие санкций благоприятно повлияет на бизнес-климат в России и положительно скажется на сотрудничестве с иностранными партнерами.

 

Александр Захарин, директор компании Wellhome

Предприниматели Челябинска неоднозначно оценили идею отмены санкций 3На нашем бизнесе санкции никак не отразились. Основная часть оборудования — импортная, качественных аналогов в сфере инженерных коммуникаций на отечественном рынке до сих пор нет. Впрочем, мне кажется, санкции принесли гораздо больше пользы, чем вреда. На лицо рост российских производителей. Если посмотреть на полки продуктовых магазинов, то можно увидеть, что доля импорта упала.

 

Андрей Тарасов, генеральный директор компании «ИНВИТРО-Урал»

Предприниматели Челябинска неоднозначно оценили идею отмены санкций 4Санкции отразились в первую очередь на курсе валют. Реагенты, оборудование и расходные материалы импортные, поэтому для нас цены выросли практически в два раза. Второй момент — в медицине из-за санкций пошла активная волна импортозамещения. Отсюда возникает много проблем: уходит реальная конкуренция. Мы выстраиваем заградительные барьеры для прихода современных технологий. Для медицины, на мой взгляд, это катастрофа.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.