Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса

Растущее число банкротств, инфляция, нехватка денег - это лишь малая часть того, что принес 2015-й год бизнесу Челябинска. Однако компании не унывают и ищут плюсы в сложившейся ситуации.

23 марта «Деловой квартал» провел читательский совет «Когда закончится кризис?». Мы попросили участников ответить на вопрос, есть ли какие-то плюсы в сложившейся экономической ситуации и поделиться положительным опытом с другими.

Светлана Нуждина, директор по развитию АН «Альфа»

Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса 1Благодаря кризису услуги агентств недвижимости становятся более востребованными, потому что в период турбулентности клиенты хотят быть уверены в своих сделках, им нужен профессионал. Поэтому несмотря на то, что общее количество сделок по недвижимости сократилось в 2015 г., во многих агентствах недвижимости поток, наоборот, вырос. Другой плюс для риелторов – застройщики повернулись к нам лицом, сами предлагают контракты, увеличивают размер комиссии. Раньше с ними невозможно было договориться. Конечно, остались и те, кто не идет навстречу, но они так и сидят без клиентов.  

 

Екатерина Железнякова, начальник управления по развитию бренда «Юничел»

Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса 2В конце 2014 г. вышел закон о том, что госструктуры не могут закупать импортную продукцию. Однако с этим были сложности. Тендеры выигрывали российские компании, которые передавали заказы в Китай, Турцию, Вьетнам. Сейчас гайки затянули, и у отечественных производителей появился шанс. Мы запускаем линию по производству обуви для медицинских работников. К такой обуви есть определенные требования по виду материала подошвы, по весу. На фабрике уже работают специалисты, которые устанавливают новое оборудование.

Кроме того, кризис дал нам не только новые рынки, но и подтолкнул нас к изменениям, к обучению. В прошлом году мы заключили договор с московской консалтинговой компанией. Мы стали более серьезно подходить к ассортименту, наши коллекции стали очень выверенными. Не беремся производить те модели, в продаваемости которых сомневаемся.

Илья Коган, начальник отдела продаж СК «Санхоум»

Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса 3На нашем рынке в прошлом году мы хаотично искали точки роста. Мы пошли в Казахстан, стали искать потенциальных клиентов. Набрали заказов, но потом у них произошла девальвация. Люди, которые ворочали миллиардами тенге, верили Назарбаеву, он ведь сказал, что нацвалюта падать не будет. Но в итоге эти люди остались ни с чем, и отказались от заказов, поэтому похвалиться нам пока нечем. Теперь смотрим на Екатеринбург, где и поселков больше, и рынок более активный. Также развиваемся в направлении корпоративного заказа. Надеемся, этот несколько хаотичный поиск новых рынков даст всходы этим летом.

 

Андрей Лазарев, председатель совета директоров компании «Опцион технолоджи»

Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса 4Наша деятельность находится на стыке юридической и инвестиционной деятельности. Благодаря новой экономической реальности у нас появилась услуга – бридж-финансирование. Она позволяет привлекать денежные средства инвестора на начальной стадии строительства, либо на стадии строительства, когда возникает необходимость рассчитываться с подрядчиками, а средства от реализации квартир поступают в недостаточном объеме. Мы уже сотрудничаем с несколькими агентствами недвижимости и застройщиками.

 

Евгения Шабанова, управляющий партнер компании «Барский, Нестеренко и партнеры»

Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса 5Сегодня происходит глобальное перераспределение собственности через продажу имущества банкротов. На рынке есть компании, скупающие недвижимость на торгах за достаточно небольшие деньги. Они специально мониторят такого рода объекты, покупают и перепродают, либо строят собственный бизнес на освободившихся площадях. Для них это серьезная точка роста.

Кроме того, кризис стимулировал передел собственности и у физлиц. Вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому все сделки, совершенные банкротом в течение трех лет, оспариваются. Поэтому сейчас востребовано сопровождение сделок - клиентам важно быть уверенными в том, что имущество, которое они приобретают, не отберут. Для нас это новое емкое и сложное направление, но очень перспективное.

Андрей Спицын, директор ОАО «Металл-База»

Предприниматели Челябинска нашли плюсы от кризиса 6Мы как лакмусовая бумажка - четко чувствуем на региональном рынке, что происходит в экономике. А стройка остановилась, вложений в отрасль нет. К этому надо как-то приспосабливаться. У нас на предприятии работает 200 человек, и 50% затрат уходит на фонд заработной платы. Поэтому перед нами стоит задача сократить эти расходы и выяснить, как сделать все то же самое, но меньшей численностью. Мы обучаем сотрудников системе бережливого производства, но очень сложно внедрять какие-то нововведения, доносить их важность не только до начальников отделов, но и до исполнителей.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.