Экоактивисты сняли несколько костров на новом полигоне под Челябинском

В минувшие выходные загорелась новая свалка в Полетаево. Директор мусорного полигона заявил о поджоге, местные жители говорят, что чадит уже не первую неделю.

Жители Полетаево все чаще жалуются на неприятные запахи. После очередного сообщения, экоактивист Дмитрий Закарлюкин нашел квадрокоптер и выехал на место.

«Несмотря, на то, что мы подоспели к концу огненного представления, несколько интересных кадров все же удалось выхватить: три очага огня, экскаватор, который спешно тушит отгоревшее и мусоровозы, отъезжающие от туда, — рассказал руководитель эко-проекта «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин. — Зарево и шлейф дыма оказалось видно далеко от очага».

На полигоне загорелся бульдозер. Причины выясняет пожарно-техническая комиссия. У нас есть подозрение, что был поджог, поэтому мы написали заявление в полицию, — прокомментировал гендиректор полигона Захид Камилов. 

«На этом месте складируются крупногабаритные отходы: мебель, остатки древесины, строительный мусор, которые впоследствии разбирают и сортируют, —добавил начальник управления просвещения минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — Самопроизвольное возгорание исключено».

Директор полигона заверил: с момента начала работы полигона осенью этого года подобных ЧП не было. Также ему кажется подозрительным, что квадрокоптер появился над полигоном именно в этот вечер.

А вот самим экоактивистам кажется странно, что один из очагов поджара находился на расстоянии несколько сотен метров от двух других, а горящего бульдозера они и вовсе не увидели.

«Такими заявлениями они сами себя закапывают. Подчеркиваю: я не призываю закрыть полигон. Нам нужно, чтобы они работали нормально, а не вели себя как в лихие 90-е. Современные технические средства позволяют все контролировать, и мы будем это делать постоянно», — добавил Дмитрий Закарлюкин. Он уже написал заявление в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.