После снятия иранских санкций челябинские предприниматели получат новых партнеров

У производителей Челябинской области может появиться новый стратегический партнер. Снятие санкций в отношении Ирана поможет возродить достигнутые ранее соглашения о торговом сотрудничестве.

Совет безопасности ООН одобрил постепенное снятие санкций, которые были введены в отношении Ирана в прошлом году. Это произошло после того, как была достигнута договоренность с данным государством о приостановлении работы по созданию ядерного оружия. Отныне Иран обязан развивать только мирный атом и под контролем МАГАТЭ. 

Снятия санкций, которое начнется с 2016 года, ждут челябинские предприятия. Ранее между руководством Челябинской области и правительством Ирана рассматривался вопрос о создании торгового представительства на Южном Урале. В числе приоритетных отраслей Иран называл в 2013-14 годах металлургию и машиностроение. В этой связи представителям исламской республики было интересно сотрудничество с такими предприятиями, как Челябинский трубопрокатный завод, Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, Южноуральский арматурно-изоляторный завод, Ашинский и Златоустовский металлургические заводы.

В Челябинске готовы к первым шагам в направлении укрепления сотрудничества с Ираном. 5 октября состоится встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран господина Мехди Санаи с главой региона Борисом Дубровским. Первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов рассказал о планах встречи:

- Минувшей весной делегация ЮУТПП посетила в рамках делового визита свободную торгово-промышленную зону г. Энзели, где представители бизнес-сообщества ознакомились с ее возможностями и преимуществами. На сегодняшний день там осуществляется строительство самого большого на Каспии порта. Во время визита в Иран мы почувствовали высокую степень заинтересованности иранских бизнесменов в установлении прочных торгово-экономических отношений с Челябинской областью. К сожалению, в этом регионе российская продукция совершенно не представлена, не работает ни одна российская компания, нет нашей техники, материалов. Иранская сторона также выражает сожаление по этому поводу и проявляет большой интерес к нашему региону.

Напомним, министерству сельского хозяйства Челябинской области до введения моратория на сотрудничество с Ираном было поручено наладить товарообмен в этой отрасли. О том, будут ли развиваться отношения после снятия ограничений, рассказал директор по ВЭД ОАО Макфа Сергей Тряпицын: 

- Напрямую, отмена санкций не влияет на наше сотрудничество, поскольку в Иране высокие заградительные пошлины на импортную муку, крупы и макароны. Удачным решением здесь может стать селективное снижение пошлин Ирана к российским производителям, что будет выгодно и для Ирана, и для России. В любом случае, иранский рынок представляет для нас большой интерес, у нас есть ряд контактов с лидерами рынка и мы планируем наращивать наши контакты и сотрудничество. Современные производственные мощности и качество продукции компании Макфа интересны нашим иранским партнерам.

Напомним, в 2014 году губернатором планировался ряд встреч и переговоров с представителями правительства Ирана. Представители этого государства предложили организовать прямые поставки в регион продуктов питания, а также обеспечить потребности южноуральских перерабатывающих предприятий в сухом молоке. Теперь эти и другие инициативы будут продолжены.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.