«Полигон необходимо закрыть». Новую свалку под Челябинском сняли с квадрокоптера

На полетаевском полигоне, куда теперь попадают отходы из Челябинска, нашли массу нарушений. Свалку расширяют, а мусор вываливают прямо на землю рядом со свалкой.

Полигон твердых бытовых отходов в Полетаево эксперты Общероссийского народного фронта сняли с квадрокоптера. Активисты сообщили DK.RU о множестве нарушений и рассказали, что не раз предлагали властям и надзорным органам организовать совместную проверку — местные жители каждый день жалуются на едкий дым.

В ОНФ отмечают, что на видео можно увидеть, как машины проезжают на свалку мимо весового контроля и сортировочной станции. Кроме того, мусор высыпают рядом со свалкой прямо на землю, его сжигают, а остатки закапывают в канавы.

По словам активистов, грунт или иные инертные материалы на полигон не завозят, отходы не уплотняют. Член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной рассказывает, что нарушения касаются, в основном, экологического законодательства, и каждое из них требует остановки деятельности полигона.

«Власть не хочет выпускать огромные деньги». Почему случился мусорный коллапс в Челябинске

Это говорит о том, что нам не избежать второго мусорного коллапса, потому что альтернативного полигона на сегодняшний день в регионе нет. Кроме того, зафиксирован выход за пределы территории свалки — мусор начинают складировать на землях федерального значения и землях сельхозназначения. Также ведутся работы по расширению полигона — выкапываются новые ямы. Насколько мы знаем, генплан не утвержден, документы на строительство новых объектов отсутствуют. С чем связаны ведущиеся на месте работы, непонятно, — считает Вороной.

Активисты Народного фронта также говорят о факте складировании шпал рядом с полигоном и сжигании берез с целью незаконного производства древесного угля.

Эксперты регионального отделения просят прокуратуру УрФО провести выездную проверку, чтобы определить на месте, какая площадь земель незаконно занята свалкой. Проблему Полетаевского полигона и несостоятельность территориальной схемы обращения с отходами общественники скоро планируют обсудить с властями.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.