В МВД установили личность убийцы охранников ТРЦ «Караван» в Киеве

В сети Интернет появилось видео, на котором задержанный за кражу флешки мужчина расстреливает охранников украинского супермаркета. Эксперты утверждают, что убийца является профессиональным киллером.

Редакия портала Деловой квартал предупреждает, что просмотр данного видеосюжета запрещен лицам, не достигшим 18 лет по причине содержания сцен неприкрытого насилия.

Как заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко, в настоящее время принимаются меры для розыска и задержания подозреваемого в массовом убийстве охранников торгово-развлекательного центра «Караван» в Киеве.

С помощью системы видеонаблюдения охране ТРЦ удалось зафиксировать, как обычный покупатель присматривается к стенду с флеш-картами, выбирает подходящий, а потом прячем его в один из потайных карманов куртки. Кроме флешки, вор попытался спрятать пару носков и батарейки. Затем с караваем хлеба и пакетом молока в руках мужчина подошел к кассе, и заплатил только продукты.

После этого охрана супермаркета задержала вора и отвела его в помещения охраны. Видеозапись допроса и составления протокола была запечатлена системой видеонаблюдения. Эксперты заметили, что служба безопасности халатно отнеслась к досмотру мужчины, потребовав от вора лишь выложить из карманов куртки все содержимое, но не проверив злоумышленника лично.

С места преступления оперативники изъяли видеозапись, на которой зафиксировано, как произошло преступление: несколько раз мужчина пытался самовольно покинуть помещение охраны, однако сотрудники службы безопасности с каждым разом все более жестко реагировали на эти попытки. После того, как в очередной охранник захлопнул перед носом мужчины входную дверь, тот  одним движением достал пистолет и открыл беглый огнь по охранникам.

Министр внутренних дел Украины сообщил, что эксперты установили пистолет как «атипичное оружие, похожее на пистолет Макарова». На месте преступления было изъято самодельное устройство для улавливания гильз, установленное на пистолете убийцы. Скорее всего, оно слетело в ходе борьбы киллера с охранниками.

После того, как убийца расправился с охранниками, он тут же покинул здание «Каравана» — пешком, без машины. По горячим следам служебные собаки вывели милицию к гаражам в одном из близлежащих дворов — там след преступника был утерян.

Начальник управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук уточнил, что преступник является жителем Киева 1986 года рождения. «У нас есть и его имя, и его фамилия», — сообщил он.

Жертвами стрелка стали 31-летний Владимир Бурчак, 28-летний Дмитрий Марченко и 30-летний Александр Завадский — у всех были семьи и маленькие дети. Все они были киевлянами, у которых остались жены и маленькие дети.

Единственным выжившим оказался 31-летний охранник Павел Феденков, который получил два пулевых ранения: в область сердца и в шею. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Исполнительный директор торгового центра Сергей Кисленко заявил, что компания «Адвентис», которой принадлежит ТРЦ «Караван», готова заплатить 100 тысяч гривен (400 тысяч рублей) за помощь в поимке преступника.

По факту массового убийства охранников ТРЦ на улице Луговой в Киеве было заведено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК Украины (убийство). Расследование ведет Оболонский райотдел милиции. Преступнику грозит наказание от 10 лет до пожизненного заключения.

По некоторым версиям, кража флешки была поводом для расправы с одним из охранников, по другим, убийцей мог оказаться отставной военный, доведенный до нищеты и способный оплатить лишь хлеб и молоко. Кроме того, преступник очень хорошо знал местность вокруг ТРЦ, тем более, что рядом с «Караваном» находятся военные общежития.


Александр Паринов. Фото: commentario.ru.

Однако впоследствии основным подозреваевым назвали русского неонациста Александр Паринов, который находится в федеральном розыске с 2006 года за резонансные убийства двух антифашистов и федерального судьи, а также подозревается в причастности к нашумевшему убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.