Поединок лидеров в бизнесе на страницах «ДК» - 02.04.2007

    Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизне

5 вопросов о методах управления и ценностях, приводящих к победам в рыночной борьбе

 
1 2 3 4 5
 
Вы ведете переговоры о продаже созданной вами «с нуля» компании. Вам предлагают цену, которая вас полностью устраивает. Но вы узнаете, что будущий владелец собирается ликвидировать ваш бизнес (фактически – устранить конкурента своего бренда) и уволить всех людей, с которыми вы работаете. Ваши действия?
Вы находите стратегического инвестора. Но в процессе переговоров вы убеждаетесь, что не сходитесь с будущим партнером ни по психотипу, ни по базовым человеческим ценностям. Он вам откровенно неприятен. На кону – выживание вашего бизнеса. Что вы будете делать?
Вы планируете инвестировать в объект недвижимости, значимый для всего города. Ход дела зависит от подписи известного в городе чиновника. Вам называют «цену вопроса». Она за гранью добра и зла – чиновник потерял всякую меру. Ваш выбор: попытаться поймать за руку коррупционера, сэкономив деньги (но в этом случае есть риск вообще не реализовать проект), или заплатить?
Ваш бизнес медленно стагнирует. Нанятый вами директор предлагает рискованную стратегию развития бизнеса, которая в случае успеха может принести вам сверхприбыли. Неуспех означает окончательный уход с рынка. Ваши предпочтения?
Ваш директор прошел с вами «огонь, воду и медные трубы». Сейчас он явно отстает от требований рынка. Вы нашли ему замену – молодого амбициозного профессионала. Но вам по-человечески больно расставаться со старым директором. Какие слова вы ему скажете?
Вадим Кольниченко
генеральный директор типографии «Два комсомольца»
В этом случае я однозначно откажусь от сделки с данным покупателем. А вообще, чтобы такой ситуации не возникло в принципе, изначально постараюсь устроить максимальную раскрутку и найду сразу двоих-троих покупателей, предложивших наилучшие условия по цене и продвижению существующего бизнеса.
С таким инвестором работать не буду: во-первых, он не отвечает моим представлениям о партнере, а во-вторых, наличие единственного стратегического инвестора уже само по себе рискованно. Я всегда старался быть финансово независимым и искал инвестиции как минимум у трех финансовых учреждений
Пожалуй, заплачу, так как больше склонен к компромиссам. Особенно, если этот проект очень важен для развития моего бизнеса. Конечно, буду возмущаться в своем кругу, но дальше этого дело не пойдет.
Мое решение – буду рисковать. Но обязательно предварительно вместе с нанятым директором составлю подробный бизнес-план с четко прописанными шагами его реализации, распределением ролей и детальным расчетом имеющихся и привлекаемых ресурсов.
Для начала постараюсь с цифрами и фактами в руках объяснить ему, что он отстал от реальности и стал менее эффективен. А затем постараюсь предложить ему, во-первых, работу, где он будет более плодотворен, а во-вторых, серьезную компенсацию за вложенный в дело труд.
Евгений Наруков
генеральный директор компании «Маркетинг­Индустрия»
 
Если у меня есть желание продать компанию и цена меня полностью устраивает, то я ее продам, даже если буду знать, что после продажи она будет ликвидирована – это уже частное дело нового владельца. Если отбросить эмоции и лицемерие, бизнес – это, в конечном счете, товар. Его продажа равнозначна продаже автомобиля человеку, который хочет его разбить. Это личное дело покупателя, и после сделки оно меня не касается. Насчет людей – если это действительно ценные сотрудники, то у меня всегда найдутся для них интересные предложения. Возможно, я вовлеку их в другие свои текущие или новые проекты.
В масштабах малого и среднего бизнеса я считаю обязательным фактор «сходства» с партнером. В крупном бизнесе он не так важен, есть совет директоров и акционеры, которые могут друг друга и не знать. А в малом бизнесе, когда все управленческие решения должны оперативно согласовываться с собст­венниками, фактор разрозненности и неприязни нанесет ущерб делу. Нельзя иметь общий бизнес с людьми, которые тебе неприятны. Принимать в партнеры можно только тех людей, с которыми у тебя общие ценности, с которыми тебе приятно работать. Поэтому я бы отказался от такого инвестора и поискал бы другого.
На этот вопрос у меня два ответа: правильный и честный. Правильный – выплачивая взятки, мы все глубже и глубже копаем яму сами себе. Решая текущие проблемы с помощью взяток, мы обрекаем себя и дальше платить их. О демократии и справедливости не приходится и мечтать, пока общество прогнило коррупцией.
Честный – все бы зависело от конкретного проекта и от конкретной ситуации. Решений всегда больше, чем одно или два. Практически всегда можно найти способ решить проблему.
Бизнес – это всегда риск, и поэтому в данной ситуации необходимо рассмотреть все возможные варианты (стратегии) развития, оценить риски и возможности каждого из них. И выбрать оптимальный. Риски можно оценить и в большинстве случаев – управлять ими. Поэтому в данной ситуации я бы однозначно не остановился на варианте «стагнировать дальше» и выбрал бы стратегию выхода из кризиса и дальнейшего развития. А вот какой бы она была – зависит от ресурсов компании, возможности привлекать дополнительные и от степени риска.
 
Я ценю в своих сотрудниках не только их профессиональный уровень, но и их личностные характеристики, надежность. Если вы работаете с человеком давно и уверены в нем, но его уровень профессионализма отстает от требований рынка, то не обязательно расставаться с ним. Просто дайте ему задачи, которые будут ему по плечу. В данной ситуации лучше всего честно и прозрачно обговорить все детали с человеком, и тогда у него не будет обиды.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.