Падение на рынке новых автомобилей в Челябинске продолжится в 2015 году

Челябинский рынок новых автомобилей по итогам 9 месяцев 2014 года показал серьезное падение. Автодилеры говорят о том, что рентабельность бизнеса уменьшилась в несколько раз.

Продажи новых автомобилей в Челябинской области упали на 19,3%. По итогам девяти месяцев 2014 года в регионе было продано 38,5 тыс. машин, что на 9,2 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года (47,7 тыс. штук). Таковы данные исследования аналитического агентства «Автостат», опубликовавшего ТОП-50 регионов России по объемам продаж новых легковых автомобилей. Челябинская область расположилась в нем на 11-м месте, доля региона в общем объеме рынка составила 2,4%.

В целом объем российского рынка новых легковых автомобилей достиг 1,6 млн штук, что на 11,9% меньше, чем годом ранее (1,9 млн штук). Лидирующие позиции традиционно заняли Москва и Московская область, где за три квартала 2014 года в сумме было реализовано 374,5 тыс. новых автомобилей.

Практически во всех регионах, входящих в ТОП-50, продажи новых легковых автомобилей упали по сравнению с прошлым годом. Наибольшее падение рынка произошло в Ленинградской области – 29,9%. При этом в Санкт-Петербурге падение составило всего 3,1%, и это лучшие показатель снижения объемов среди участников рейтинга.

Читайте также: самые безопасные семейные автомобили по краш-тестам – рейтинг DK.RU

В Челябинской области в 2013 году продажи новых автомобилей упали на 3,7%, в 2014-м, как видно из рейтинга, ситуация усугубилась. Как рассказал DK.RU генеральный директор компании «Регинас» Василий Рыбаков, рентабельность бизнеса сократилась в разы. Из-за сложной экономической ситуации многие покупатели сделали выбор в пользу бюджетных иномарок.

«В этом году доходность уменьшилась по сравнению с прошлым годом в три раза. По некоторым брендам произошло падение от 5 до 40%. Мы пытаемся оптимизировать издержки, а они немалые. У нас порядка 100 тыс. кв. м инфраструктуры, коллектив более 1100 человек. В сложившихся условиях за те же деньги надо больше работать. Но не все к этому готовы, к сожалению», – прокомментировал г-н Рыбаков.

По прогнозам экспертов, 2015 год для рынка новых легковых автомобилей России будет весьма непростым. Даже в случае оптимистичного развития событий аналитики «Автостата» говорят о вероятном снижении рынка по сравнению с 2014-м от 0% до 5%. В случае пессимистичного сценария рынок может упасть даже до 10-15%. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.