Основной акционер Ашинского химзавода Валерий Алешкин задержан по делу о банкротстве

Челябинского предпринимателя доставили на допрос к следователям по делу о преднамеренном банкротстве ашинского химического предприятия.

В среду сотрудниками полиции был задержан владелец ОАО «Ашинский химический завод» и экс-депутат Заксобрания Челябинской области прошлого созыва Валерий Алешкин. В качестве подозреваемого в деле о преднамеренном банкротстве предприятия он был доставлен на допрос в Главное следовательное управление ГУ МВД региона, после чего был помещен в СИЗО на двое суток.

По неподтвержденной информации, на задержании Алешкина настояли представители компании «НОВАТЭК», челябинский филиал которой является одним из конкурсных кредиторов Ашинского химзавода.
 
Как сообщил политолог Александр Подопригора, ему стало известно о том, что Алешкин уже из следственного изолятора попросил о встрече с уполномоченным по правам человека в регионе Алексеем Севостьяновым.  
 
 
Основной акционер Ашинского химзавода Валерий Алешкин задержан по делу о банкротстве 1
Валерий Алешкин. Фото: lentachel.ru
 
По требованию заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева расследование уголовного дела по фактам преднамеренного банкротства Ашинского химического завода было возобновлено.
Как сообщал DK.RU, в апреле 2014 года заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев заявил, что расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве Ашинского химзавода, а также по нарушениям валютного законодательства и причинения многомиллионного имущественного ущерба контрагентам было закрыто необоснованно. К такому выводу в Генпрокуратуре пришли по результатам проверки, проведенной «по обращению коллектива предприятия». Расследование дела было возобновлено.
 
По состоянию на 2014 год объем кредиторской задолженности АХЗ составлял более 460,7 млн рублей, при том, что стоимость активов предприятия без учета дебиторской задолженности не превышает 100 млн рублей. Большая часть активов находятся в залогах по кредитам.
 
В апреле 2011 года судебные приставы арестовали имущество Ашинского химического завода, принадлежащего семье известного бизнесмена Валерия Алешкина. В счет долгов на сумму более 35 млн рублей арест был наложен на непрофильные активы предприятия: здания центра дошкольного образования и профилактория. До этого АХЗ и имя Валерия Алешкина наоднократно упоминалось в сводках о злостных неплательщиках.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.