Определена первая десятка финалистов конкурса проектов малой энергетики

Первый региональный конкурс на лучший проект в сфере малой энергетики вышел на финишную прямую. Стали известны имена 10 финалистов, которые поборются за главный приз – статуэтку «Золотая молния».

На этой неделе свое окончательное решение  вынесет экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие эксперты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка и представители профильных министерств Правительства Челябинской области. Имена победителей будут названы 11 декабря на III Международном энергетическом форуме «Малая распределенная энергетика: итоги и стимулы развития».

Напомним, церемония награждения победителей Первого регионального конкурса «Малая энергетика – большие достижения» состоится в рамках III Международного энергетического форума  11 декабря 2013 года. Мероприятие пройдет в конгресс-отеле «Малахит».

Так выглядят главные призы конкурса

По данным организаторов, конкурс вызвал интерес в регионе: за четыре недели  поступило 54 заявки на участие, причем основная борьба за победу развернулась в номинации «Лучший проект в области малой распределенной энергетики». Участниками конкурса стали  как крупные компании, занимающиеся строительством объектов малой энергетики (мини-ТЭС), так и небольшие исследовательские центры, внедряющие инновационные технологии в сфере возобновляемых источников энергии.

После отборочного тура, в финал конкурса вышли 10 участников. Среди них –  крупные промышленные предприятия,   частные энергокомпании и образовательные учреждения Уральского Федерального округа.

 

Список номинантов:

ОАО «Южуралзолото Группа компаний» (проект автономной мини-ТЭС: электрическая мощность – 16 МВт,  тепловая - 16 МВт);

  • ЮУрГУ (автомномный энергоцентр: электрическая мощность 2,4 МВт, тепловая – 3,2 МВт);
  • ОАО «ЧКПЗ» (проект автономной мини-ТЭС: электрическая мощность 8 МВт, тепловая – 8,4 МВт);
  • Международный инновационный центр «Альтернативная энергетика» при ЮУрГУ (проект «Малая ветроэнергетическая установка», реализованный в г. Акита, Япония);
  • Челябинская государственная агроинженерная академия (проект «Система солнечного теплоснабжения жилого дома», реализованный в пос. Вавиловец Сосновского района);
  •  Дмитрин А.С., доцент кафедры ЭССиС энергофакультета ЮУрГУ (проект «Автономная ветродизельная энергосистема для пос. Тикси, республика Саха, Якутия»);
  • ООО «Уральская производственная компания» (проект «Автономные энергоустановки на твердооксидных топливных элементах – для нужд нефтегазового сектора и станций операторов сотовой связи»);
  •  ООО «Рейкон» (проект по снижению потребления электроэнергии жилого дома за счет создания системы отопления на базе теплого водяного пола);
  • ЗАО «COTES NEW TECHNOLOGIES»  (проект инновационных установок для угольной энергетики);
  • Карагандинский технический университет (проект «Система энергосберегающего освещения помещений солнечным светом через оптоволокно»).

На этой неделе свое окончательное решение вынесет  жюри конкурса. В его состав вошли ведущие эксперты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка и представители влиятельных отраслевых организаций УрФО. Возглавляет жюри Первого регионального конкурса «Малая энергетика – большие достижения» министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Победители в двух номинациях – «Лучший проект в области малой энергетики» и «Лучший специалист в области малой энергетики» - получат достойные призы: денежную премию, почетный диплом и самое главное – эксклюзивную статуэтку, изготовленную златоустовскими мастерами – Сергеем Анаховским и Сергеем Шалашовым. 

Наградная статуэтка за  лучший энергопроект Южного Урала выполнена из бронзы и покрыта золотом и серебром. В оформлении также используется уральский камень долерит. 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.