«Нужны принципиальные изменения!» Что сказал Дубровский руководителям главных ТРК города

Пока на Южном Урале продолжаются тщательные проверки торговых и развлекательных комплексов, губернатор встретился с руководителями объектов. Беседа для представителей бизнеса оказалась непростой.

В Челябинской области выявлено 980 нарушений пожарной безопасности. Так, риск возникновения ЧП повышен в 45 ТРК. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил начальник регионального управления МЧС Юрий Буренко.

На этот раз губернатор Борис Дубровский пригласил на заседание комиссии руководителей крупнейших торговых и развлекательных комплексов города — «Мегаполис», «Куба», «Родник», «Алмаз» и «Горки». Нарушения безопасности имеются во всех объектах  Челябинска, подчеркнул руководитель МЧС. Больше всего недостатков выявлено в работе ТРК «Куба». При этом губернатор добавил, что после трагедии в Кемерово необходимо изменить принципы обеспечения безопасности.

Мы сегодня не просто выслушали отчеты, мы должны сделать выводы, главный из которых — что нужно принципиально изменить в подходах обеспечения безопасности жителей нашей области в местах массового пребывания, чтобы сделать невозможным повторение подобных трагедий применительно к территории нашей области, — отметил Борис Дубровский.

Известно, что на данный момент в регионе проверено 170 таких «мест», то есть 30% от их общего количества. При этом последние плановые проверки проводились в 2015 г. и должны проходить раз в четыре года. Однако руководитель южноуральского МЧС отмечает, что с последней ревизии количество нарушений не снизилось.

Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле руководителей организаций за соблюдением и своевременным выполнением комплекса необходимых противопожарных мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объектов, — отметил Юрий Буренко.

Губернатор добавил, что отсутствие надзорных мероприятий «не означает, что в этом направлении работать не надо». Борис Дубровский предложил руководителям ТРК обратить внимание на трагедию в Кемерово и «учиться на чужих ошибках».

Как ранее сообщал DK.RU, неработающей система автоматической пожарной защиты оказалась в ТРК «Фокус». Там, как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора по Челябинску Андрей Смирнов, системы оповещения, пожаротушения и пожарной сигнализации не взаимодействуют между собой.

Напомним, 25 марта на территории ТЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, который повлек смерть 64 человек. По предварительным данным, возгорание началось на четвертом этаже ТЦ, где находятся кинотеатр, детская игровая комната и каток. Площадь пожара составила 1600 кв. м, после возгорания обрушились кровля и перекрытия между четвертым и третьим этажами на площади 1500 кв. м.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.