В одном из главных ТРК Челябинска нашли неработающую пожарную сигнализацию

Прокуратура по поручению Юрия Чайки проверяет торговые центры Челябинска. Уже известно о серьезных нарушениях в ТРК «Фокус». Результаты проверок представят на заседании КЧС.

В Челябинске продолжаются проверки главных торговых центров, которые инициировала прокуратура после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. 4 апреля состоится заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Челябинской области под председательством Бориса Дубровского.

Как пишет «Уралпрессинформ», известно об участии как минимум четырех руководителей ТРК города — это «Куба», «Горки», «Родник» и «Алмаз».

По словам зампрокурора Челябинска Татьяны Полежаевой, в комплексах выявляются не только нарушения в оформлении документов, но и более серьезные, вплоть до захламленных эвакуационных выходов. На комиссии расскажут о результатах проверок 17 ТРК и примут к нарушителям соответствующие меры.

Читайте также: ТРК на северо-западе Челябинска опечатали приставы

Подробно о проблемах в одном из крупнейших ТРК Челябинска пишет «Ъ-Южный Урал». В «Фокусе» оказалась неработающей система автоматической пожарной защиты. Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора по Челябинску Андрей Смирнов, системы оповещения, пожаротушения и пожарной сигнализации не взаимодействуют между собой.

Мы можем сделать вывод, что объект обеспечивать безопасность не готов. Системы работают исключительно в ручном режиме, что не допускается требованиями пожарной безопасности, добиться автоматической сработки не удалось, — сообщил изданию Андрей Смирнов.

Проверка ТРК проходила с участием прокуратуры, полиции и МЧС. Так, не удалось запустить основные насосы системы пожаротушения, а в подвальном помещении, торговых залах, кинотеатре и детской комнате пожарная сигнализация не срабатывала или же включалась с опозданием. Проверяющие также отметили, что громкость оповещения доходила лишь до 68дБ при минимальном уровне 75дБ.

По словам генерального управляющего ТРЦ «Фокус» Павла Смолина, пожарные системы работали исправно — на прошлой неделе здание проверяли в течение трех дней. Что касается проблем с сигнализацией, то их природа непонятна.

Я так понимаю, что-то случилось с компьютером, он подвисал и очень долго перегружался, в связи с этим произошли некоторые сбои и задержки при оповещении. Специалисты будут разбираться и приводить систему в порядок,— сообщил г-н Смолин.

Нареканий контролеров не вызвало состояние эвакуционных выходов в «Фокусе» — они были открыты и свободны.  Кроме того, ТРК обеспечен огнетушителями и пожарными рукавами.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.