НПО «Электромашина» получило госгарантии на техническое перевооружение

Госгарантия позволит заводу профинансировать крупный оборонный проект за счет кредита, привлекаемого в ОАО «Сбербанк России».

Правительство РФ предоставило научно-производственному объединению «Электромашина» государственную гарантию на привлечение кредитных средств «Сбербанка России» в размере 525,8 млн рублей, говорится в официальном распоряжении.

Госгарантия позволит челябинскому НПО профинансировать в 2014 году проект «Реконструкция и техническое перевооружение производства электрооборудования», предусмотренный федеральной целевой программой оборонно-промышленного комплекса.

Указанный кредит планируется погасить в 2017 году за счет средств федерального бюджета, перечисляемых ОАО НПО «Электромашина» в счет оплаты 5 258 000 дополнительных акций этого общества, подлежащих продаже (передаче в собственность) Российской Федерации по общей номинальной стоимости 525,8 млн рублей.

Госгарантия обеспечивает исполнение обязательств НПО «Электромашина» по возврату до 100% суммы кредита на реализацию инвестиционного проекта в рамках ФЦП ОПК.

 

ОАО НПО «Электромашина». Справка

9 августа 1934 года в Москве был создан первый завод электромашин. Позднее, в военные годы, предприятие было эвакуировано в Челябинскую область. 8 августа 2014 года НПО «Электромашина» отметила свой 80-летний юбилей.

ОАО «НПО «Электромашина» является разработчиком и производителем более 300 изделий специального назначения. Предприятие производит продукцию для нужд Министерства обороны Российской Федерации, РЖД и МЧС. Особое внимание сейчас уделяется развитию систем жизнеобеспечения и комфорта для подвижных объектов различного назначения: кондиционирование, автономные дизельные энергоагрегаты и автоматизированные системы пожаротушения. 

На предприятии реализуется масштабная программа технического перевооружения. Работа проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011–2020 годы». Общий объем инвестиций составит более 10 млрд рублей.

По данным сервера раскрытия информации, на конец марта 2014 года совладельцами «Электромашины» были Андрей Дуэлев (1,5%), Вадим Рябов (0,006%), Александр Шиндяпин (25,2%) и НПО «Электромашина» (49%). Владельцами НПО «Электромашина», согласно серверу раскрытия информации, на конец марта 2014 года являлись «Ростехнологии» (30,52%) и Уралвагонзавод (45,46%).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.