Новые правила перевозок в Челябинске сократили число маршруток

Из-за новых правил пассажирских перевозок для общественного транспорта на рынке Челябинска продолжили работу только 80 коммерческих организаций из ранее работавших почти 100 компаний.

Как заявил начальник управления транспорта Челябинска Олег Козлов,  в настоящее время на территории города перевозками пассажиров занимаются 113 компаний, из них муниципалитету принадлежат 22 транспортные компании.

Как рассказал Олег Козлов, действующими положениями принятой маршрутной сети, на одном рейсе работает только одна компания-перевозчик. «Конкурсные процедуры на данный момент завершены на две трети», —  сообщил глава Гортранса.  «Деловой квартал» ранее сообщал, что было распределено 78 маршрутов, по 37 рейсам уже заключены договора.

Муниципальный конкурс будет завершен в конце ноября.  «С декабря начнем проверку городски маршруток на основании регионального закона о муниципальных перевозках», — рассказал Олег Козлов. Принятый Заксобранием Челябинской области закон «Об общих принципах организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Челябинской области»  призван регулировать деятельность транспортных компаний, оказывающих услуги маршрутных такси жителям города.

В настоящее время маршрутки обслуживают 60% рынка городского общественного транспорта, отмечает заместитель главы городской администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников, однако только на последней сессии ЗСО был принят закон, регулирующий их деятельность и взаимодействие с муниципалитетами. Федеральный закон о маршрутках только выносится на обсуждение Госдумы РФ.

В положениях закона указаны как положения о штрафах за нарушения при перевозке пассажиров (от 30 тысяч до 200 тысяч рублей), так и стандартах деятельности данных транспортных компаний.

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • «Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики«Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.