новости - 24.07.2006

компании Henkel построит завод в Коркино 1 августа в поселке Роза города Коркино немецкая компания Henkel откроет склад площадью 3500 кв. м. В нем будет храниться готовая продукция коломенского з

компании
Henkel построит завод в Коркино

1 августа в поселке Роза города Коркино немецкая компания Henkel откроет склад площадью 3500 кв. м. В нем будет храниться готовая продукция коломенского завода Henkel, поступающая на Южный Урал, рассказал «ДК» директор строящегося предприятия АЛЕКСАНДР ИВАНОВ. Сейчас в Коркино Henkel строит свой второй российский завод по производству сухих строительных смесей. Запуск производства намечен на март 2007 г. Примерная площадь всех производственных помещений – 8 тыс. кв. м. Производительность предприятия – 100 тыс. тонн строительных смесей в год. По данным компании, суммарные инвестиции в строительство завода составят более 7 млн евро. По словам руководителя группы по строительству ООО «Хенкель Баутехник» ИНВЕРА КАСАРАЕВА, место под строительство было выбрано, исходя из наличия сырьевой базы, рынка сбыта и трудовых ресурсов. Завод будет производить как сухие, так и жидкие строительные смеси марки «Церезит», предназначенные для полного спектра работ, включая отделку, наклейку различных материалов, устройство полов. Планируется, что продукция коркинского завода будет поставляться в Сибирь, на Дальний Восток, а также на юг европейской части России.

СПРАВКА: Компания Henkel работает в шести секторах бизнеса (от производства косметических средств и стиральных порошков до изготовления строительной продукции). Штаб-квартира концерна Henkel находится в Дюссельдорфе (Германия), дочерние компании расположены в 75 странах мира. Первое в России предприятие Henkel «Совхенк» основано в 1993 г. в г. Энгельс. В России в Henkel входят фабрики «Хенкель-Эра» (г. Тосно, Ленинградская обл.), «Хенкель-Пемос» (г. Пермь), «Хенкель-Юг» (г. Энгельс, Саратовская обл.) и филиал ООО «РУСХЕНК» в Сызрани. В 2003-м ООО «Баутехник» начало производство смесей Ceresit в г. Коломна Московской области. Фабрика «Хенкель Баутехник» производит материалы для строительства, отделки и ремонта марки Ceresit и Thomsit.
McDonalds проникнет  в Челябинск через кино

На прошлой неделе состоялась встреча руководителей челябинской сети кинотеатров «Киномакс» и представителей компании McDonalds. Ее участники обсудили возможность появления ресторанов международной сети на территории «Киномакс-Урал» и «Киномакс-Победа». Менеджер по связям с общественностью McDonalds НИНА ПРАСОЛОВА отказалась от официальных комментариев. Из неофициальных источников «ДК» стало известно, что открытие первого ресторана может состояться еще до конца этого года. McDonalds ищет возможность открытия своих заведений в Челябинске с 2004 г. Однако до сих пор представителей сети не устраивали площадки, предлагаемые городской администрацией. По словам генерального директора «Киномакс-Победа» ЛИЛИИ ВАХИТОВОЙ, за счет сотрудничества с таким популярным брендом кинокомплексы смогут увеличить посещаемость: «Это будет работать на ура, потому что у нас в городе больше нет заведений под брендом McDonalds». При этом г-жа Вахитова признала, что заключить договор с компанией такого масштаба весьма непросто. Директор кинозала РК «Аврора» ЮРИЙ ПОТАПЧУК согласен, что McDonalds привлечет в кинокомплекс дополнительных посетителей: «Несмотря на то, что в «КиноМаксе» уже есть кафе, торговая марка McDonalds сама по себе привлечет посетителей. И определенная часть их пойдет и в кинозалы».

Промстройбанк выиграл конкурс на кредитование мэрии

ОАО «Промышленно-строительный банк» (г. Санкт-Петербург) выиграло конкурс на предоставление кредита администрации Челябинска в размере 350 млн руб. под залог действующего здания городской администрации на пл. Революции, 2. В конкурсе, кроме Промстройбанка, принимали участие «Балтийский банк» и Сбербанк РФ. Критерием выбора была наименьшая ставка по кредиту. В мэрии заранее объявили, что ставка должна быть ниже текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ (11,5%). Во время рассмотрения поступивших заявок Сбербанк не был допущен к конкурсу. Официальная формулировка – заявка не соответствует выдвинутым требованиям. По некоторым данным, банк предложил в кредит меньшую сумму, чем запросила администрация. Из двух оставшихся банков был выбран Промстройбанк, который предложил ставку в 10%. По словам начальника управления муниципального заказа мэрии Эрнеста Каримова, администрация Челябинска «получила то, что хотела». Кредит планируется погасить до конца года. Средства будут направлены на реализацию текущих задач, в том числе на проведение дорожно-строительных работ. Проценты по кредиту будут оплачены за счет дополнительных доходов бюджета, сообщает URA.RU.

Metro помирилась с «Макфой»

ОАО «Макфа» возобновило поставки своей продукции в торговую сеть Metro Cash & Carry. Об этом рассказал директор по коммерции и развитию челябинской компании Дмитрий Мешков. Около месяца назад Metro прекратила поставки макарон и муки «Макфа» в свою торговую сеть после отказа челябинских властей выделить участок под строительство торгового комплекса в черте города. «Тот объем продукции, который поставляла «Макфа», Metro постаралась компенсировать за счет других брендов. Но потом проанализировали структуру продаж. Объемы продаж муки и макарон упали как раз на те объемы, которые поставляла «Макфа». А мы поставляли в месяц около 110 тонн макарон и 130 тонн фасованной муки», – рассказал г-н Мешков. Руководитель отдела правительственных и внешних связей Metro Сash & Сarry Инна Вожик подтвердила, что ее компания продолжит работать с «Макфой», однако от подробных комментариев отказалась, сообщает «КоммерсантЪ».

На Южный Урал пришли новые авиаперевозчики

На прошлой неделе о начале регулярных рейсов из челябинского аэропорта Баландино объявили сразу две авиакомпании. 15 июля компания «Авиапрад» (крупный пакет акций компании принадлежит ОАО «Кольцово») запустила маршрут Челябинск – Сочи, а 18 июля – маршрут Челябинск – Анапа. В ближайшем будущем перевозчик планирует начать регулярное авиасообщение с Новым Уренгоем, Мирным и Новосибирском, а также Норильском, Краснодаром и Минводами. Кроме того, как рассказала «ДК» начальник коммерческого отдела ОАО «Челябинское авиапредприятие» Галина Вейсер, сейчас подготовку к запуску в августе еженедельного рейса Челябинск – Ереван ведет компания «Армянские авиалинии» (торговая марка «Армавиа»). По словам первого заместителя директора «Авиапрад» ЕЛЕНЫ ПРОХОРОВОЙ, такое внимание авиаперевозчиков к Челябинску вызвано тем, что после прекращения полетов авиакомпании «Энкор» маршрутная сеть из Баландино не отличалась насыщенностью. «Теперь частично эта сеть восстановлена, но ряд рейсов до сих пор отсутствовал. Мы решили занять пустующие направления», – говорит г-жа Прохорова. Уровень загруженности новых рейсов Елена Прохорова пока прогнозировать не берется. Еженедельно три рейса в Сочи и два рейса в Анапу из Челябинска уже осуществляет авиакомпания «Сибирь» (торговая марка S7 Airline). «У нас очень хорошая загрузка на этих рейсах и большая часть билетов уже продана. Так что нашим планам «Авиапрад» не помешает», – говорит Илья Новохатский, пресс-секретарь АК «Сибирь». По мнению г-жи Вейсер, ереванское направление также весьма востребовано в Челябинске, о чем свидетельствует большая загруженность аналогичного рейса «Сибири». Илья Новохатский полагает, что если «Армавиа» предложит достаточно привлекательные тарифы, то сможет оттянуть на себя заметную часть пассажиропотока «Сибири» с ереванского направления.


Южноуральские гостиницы и рестораны показывают рост доходов

По данным Федеральной службы государст­венной статистики по Челябинской области, в январе-мае 2006 г. 750 предприятий из числа крупных и средних (59,9% от общего числа организаций) получили прибыль в размере 28,2 млрд руб. Как сообщил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов, наибольшую долю в объеме прибыли составляют предприятия, относящиеся к сегменту «Обрабатывающие производства» (88,1% от общего объема прибыли). Наибольшие темпы роста сальдированного результата деятельности предприятий (прибыль минус убыток) отмечены по таким видам экономической деятельности, как гостиницы и рестораны (в 1,9 раза к аналогичному периоду 2005 г.) и строительство (в 1,6 раза).

персоныАлександр Ширеков покинул «Молнию»

АЛЕКСАНДР ШИРЕКОВ написал заявление по собственному желанию об уходе с поста генерального директора ЦТ «Молния», который он занимал с 1999 г. Об этом «ДК» сообщила заместитель генерального директора по внешним связям ЦТ «Молния» АНАСТАСИЯ НЕСТЕРОВА. 22 июля к выполнению обязанностей генерального директора приступил председатель совета директоров компании ДМИТРИЙ БУХАРИН. До настоящего времени он курировал вопросы стратегического развития сети. На момент подписания номера Дмитрий Бухарин оказался недоступен для комментариев по причине высокой занятости. По словам г-жи Нестеровой, приоритетными направлениями работы нового генерального директора компании станут повышение качества обслуживания клиентов и развитие сети магазинов формата «у дома» под брендом «Молния-Экспресс».

СПРАВКА: ЦТ «Молния» существует с 1998 г. В сеть входят 6 гипермаркетов «Молния» и 3 магазина «у дома». Общая торговая площадь магазинов – 19 тыс. кв.м. Количество работающих – 2170 чел. По итогам 2005 г. оборот компании составил $120 млн.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.