«Никто не спрашивал». Мэр Екатеринбурга высказался против нового аэропорта в Челябинске

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский усомнился в целесообразности строительства аэропорта мирового класса в Челябинске при наличии соседнего Кольцово. Челябинцы ответили жесткой критикой.

Столь резкое высказывание прозвучало в интервью официальному порталу уральской столицы Екатеринбург.рф в контексте оценки перспектив конурбации двух городов.

«Зачем, например, строить еще один аэропорт мирового класса в Челябинске? Возможностей аэропорта Кольцово уже достаточно для обслуживания пассажиров и Екатеринбурга, и Челябинска (при условии запуска ВСМ)», — заявил Александр Высокинский.

По его словам, эффект от строительства ВСМ между городами Урала исчисляется даже не миллиардами, а триллионами рублей. Это даст мощный импульс для развития общей инфраструктуры, в том числе, для обмена трудовыми ресурсами.

Это высказывание вызвало бурное обсуждение в Сети.

«Высокинского никто не спрашивал, каким регионам России нужны новые аэропорты, а каким — нет. Все решения приняты на уровне руководства страны, — написал депутат госдумы Владимир Бурматов в своём Telegram-канале. — Он явно вторгается не в свою компетенцию, ставя под сомнение компетентность принявших решения (в том числе по выделению федеральных средств) руководителей министерств и ведомств. Вряд ли такое останется без ответа. Говорят, своё громкое заявление Высокинский сделал, находясь в Париже. Оттуда Челябинский аэропорт виднее? Лучше бы на осмотре достопримечательностей сосредоточился».

«Сложно придумать более простой и эффективный способ дискредитации проекта ВСМ в восприятии челябинцев», — написал политолог Александр Мельников.

«Знаком свыше» многие назвали то, что из-за тумана в Екатеринбурге несколько самолётов, которые должны были приземлиться в Кольцово, направили в Баландино.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.