«Не я поставила». Котова прокомментировала дублирующиеся остановки в Челябинске

После массовой установки новых комплексов на некоторых остановках появилось сразу несколько мест для ожидания транспорта, но выглядит это негармонично. Врип мэра рассказала, что с этим будут делать.

Врип главы Челябинска Наталья Котова объяснила, что мэрия будет делать с ситуацией, когда на остановке сразу несколько остановочных комплексов. Сейчас в городе активно устанавливают новые комплексы чёрного цвета, но зачастую их дублируют установленные в 2017-м зелёные аналоги и торговые павильоны.

«Не я поставила». Котова прокомментировала дублирующиеся остановки в Челябинске 1
Фото: https://vk.com/public179163525

Есть торговые остановочные комплексы, которые не я поставила. Они несколько лет назад были и по ним есть контракты. Если мы с каждым из них будем решать вопрос не в правовом поле, расторгая контракты, то мы с каждым попадём в суды, и это затянется надолго. И внешний вид города от этого не изменится, — заявила Наталья Котова.

Поэтому мэрия пока провела инвентаризацию только на гостевых маршрутах: на них находится 489 остановок. Чиновники составили карту объектов, которые должны быть демонтированы, в том числе, торговые павильоны. Однако не все коммерческие объекты г-жа Котова считает необходимым убрать.

Например, есть объект «Цветы». Он востребован жителями города, проходит по дизайн-коду. Иногда нет смысла их убирать… Может быть где-то сам собственник примет решение, что это заведение в этом месте не нужно, — сказала она.

В целом, мэрия в ожидании принятия в Заксобрании во втором и третьем чтении законопроекта о размещении торговых нестационарных объектов. «Будет рассматриваться вопрос о предоставлении компенсационных мест», — сказала врип мэра. Летом 2019 г. в Челябинске было создано новое муниципальное бюджетное учреждение — «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта» для того, чтобы не просто устанавливать остановки, но обслуживать их, поддерживать внешний вид в течение года. Сейчас в мэрии обсуждают целесообразность запуска этого МУПа или смену его руководителя.

Напомним, новые остановочные комплексы начали устанавливать на гостевых маршрутках в октябре этого года. До начала 2020 г. планируется установить 200 остановок на сумму около 145 млн руб.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.