«Не волнует». Почти 80% челябинцев не заметили санкций

Южноуральцы заметили, что качество продуктов в магазинах за последние пять лет стало хуже. Но в целом, население равнодушно к тому, что на полках нет санкционных товаров.

В Челябинске выяснили, что 76% жителей равнодушны к тому, что уже несколько лет на прилавках нет товаров из стран, с которыми у России санкционные отношения. «Не волнует»,  так их позицию передают эксперты РАНХиГС, проводившие исследования.

При этом, качеством продуктов, заменивших санкционные, оказалась недовольна почти половина опрошенных  45%. О том, что качество продовольствия, поступившего в рамках импортозамещения, их устраивает, заявили 55%,  отмечают аналитики.

Тем не менее, почти каждый второй челябинец (43,5%) уверен, что за пять лет качество продовольственных товаров ухудшилось. Каждый третий изменений не замечает, а 18% респондентов отмечают улучшение товаров на прилавках.  «Ухудшение качества продовольственных товаров, на которое указывает часть опрошенных, может быть связано и с тем, что производители в целях экономии и удержания цен стали жертвовать качеством», предполагают эксперты.

Как ранее сообщал DK.RU, южноуральский сенатор Ирина Гехт предложила раздавать бедным еду, которая подлежит утилизации. Она привела данные ООН, согласно которым в мире ежегодно уничтожается более 1,3 млрд тонн продуктов. Около трети производимой еды превращается в отходы. При этом число голодающих превышает 124 млн человек. «Поэтому очень важно сохранить бережное отношение к еде. Пригодные к употреблению продукты не должны уничтожаться», — сказала Ирина Гехт. По словам сенатора, если производители продуктов хотят передавать свои товары на благотворительные цели, это стремление необходимо всячески поддерживать. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.