«Не надо завидовать»: челябинские власти ответили мэру Екатеринбурга о новом аэропорте

«Да, аэропорт в Челябинске по некоторым характеристикам получится лучше, чем в Екатеринбурге, после реконструкции Баландино станет единственным всепогодным международным аэропортом на Урале».

Врио главы Челябинска Владимира Елистратова и губернатор Челябинской области Борис Дубровский ответили на высказывание мэра Екатеринбурга, который усомнился в необходимости строительства аэропорта мирового класса в Челябинске.

Глава региона подчеркнул, что в конце прошлой недели Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении исполнителя по реконструкции аэродрома.

«Здесь нет поля для дискуссий, новый аэропорт в Челябинске будет», — заявил Борис Дубровский.

По его словам, Челябинск и Екатеринбург действительно двигаются к созданию третьей по величине полицентрической агломерации, и в вопросе ее качественного развития строительство высокоскоростной магистрали отводится ключевая роль. В новой агломерации у людей должен быть выбор, откуда улететь.

«Да, так получится, что новый аэропорт в Челябинске по некоторым характеристикам получится лучше, чем в Екатеринбурге, после реконструкции Баландино станет единственным всепогодным международным аэропортом на Урале. А не надо завидовать! Мы долго и настойчиво добивались этого решения, выходили его ногами, — продолжает он. — Это — здоровая конкуренция, которая будет стимулировать аэропорты предоставлять наилучшие условия по цене и качеству услуг. Мне кажется, такую возможность жители обеих областей – Челябинской и Свердловской – могут только приветствовать. Они ее заслужили.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Елистратов, официально вступивший в должность сегодня, напомнил, что в Челябинске  регулярно происходят спортивные события мирового уровня, а в 2020 году пройдут саммиты ШОС и БРИКС.

«Моя позиция простая: мы должны делать все чтобы было удобно челябинцам. Решение о реконструкции аэропорта Баландино принято на уровне руководства страны. Работы над новым терминалом уже идут. Три с половиной миллиона жителей Челябинской области, а также жители Курганской области и Казахстана, которые делают выбор в пользу нашего аэропорта, получат возможность летать с комфортом из современного здания», — заявил Владимир Елистратов.

Напомним, в интервью официальному порталу уральской столицы Екатеринбург.рф Александр Высокинский заявил, что при условии запуска высокоскоростной магистрали, возможностей Кольцово уже достаточно для обслуживания пассажиров и Екатеринбурга, и Челябинска.

«Зачем, например, строить еще один аэропорт мирового класса в Челябинске?», — заявил Александр Высокинский.

По его словам, эффект от строительства ВСМ между городами Урала исчисляется даже не миллиардами, а триллионами рублей. Это даст мощный импульс для развития общей инфраструктуры, в том числе, для обмена трудовыми ресурсами.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
  • Крупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из АстраханиКрупный уральский застройщик продал второй участок в Екатеринбурге девелоперу из Астрахани
  • Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»Государство выделило на сервисы VK 43,5 млрд руб.: они станут «национальными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.