«Надо быть идиотом, чтобы проголосовать против поправок в Конституцию», — Валерий Гартунг

Южноуральский депутат, который вошёл в рабочую группу по рассмотрению правок в Конституцию РФ, пояснил вносимые изменения. Вопросы к ним есть, но он уверен: россияне предложение Путина поддержат.

Депутат Государственной думы Валерий Гартунг заявил о том, что уверен: большинство жителей России поддержит поправки в Конституцию на всенародном голосовании. Об этом член партии «Справедливая Россия» сообщил во время пресс-конференции на площадке «Гранада пресс».

Уверен, что подавляющее большинство поддержит поправки. Я с уважением отношусь к согражданам, но надо быть идиотом, чтобы проголосовать против поправок, которые гарантируют тебе индексацию пенсий, зарплату выше прожиточного минимума и усиливают роль парламента в назначении правительства, тем самым уравновешивая две ветви власти — законодательную и исполнительную. Это очевидные вещи. Но если вдруг народ скажет нет, президент будет принимать другое решение, — сказал Валерий Гартунг.

Читайте также: Половина челябинцев согласились с тем, что Конституцию нужно изменить

Он подчеркнул, что голосование будет проходить в соответствии с законом, и представители «несистемной» оппозиции ошибаются в том, что процедура окажется нелегитимной. При этом пока парламентарии не приняли решения, на основании какого закона это мероприятие состоится. «Голосование будет в соответствии с законом. Каким? Скорее всего, точно так же, как мы выбираем президента, депутатов, губернаторов», — заявил он.

Напомним, 23 января Госдума в первом чтении одобрила правки в Конституцию, предложенные президентом Владимиром Путиным. Второе и возможно третье чтение состоятся до 11 февраля. Предложения предполагают новые полномочия Госсовета, Госдумы и Совета Федераций. Одной из самых обсуждаемых инициатив г-на Путина стало предложение ограничить исполнение решений межгосударственных органов, принятых на основе международных договоров, на территории Российской Федерации.

«У нас уже есть другая норма. Международные договора не могут противоречить Конституции. (Сейчас) мы подчеркиваем ситуацию, которой раньше не было: берут граждане РФ и обращаются в Европейский суд по правам человека, и жалуются на то, что им не дали проголосовать за Путина. А они в местах лишения свободы находятся(…) Вот чтобы не было никаких разговоров», — комментирует Валерий Гартунг.

По теме: Казачий атаман, писатель-военный, спортсмены-депутаты: кто будет менять Конституцию

Тем не менее, у депутата остаются вопросы по поводу добавления в Конституцию закона о назначении МРОТ не меньше прожиточного минимума: «Реально: та сумма, которую сейчас называют прожиточным минимумом, на эту сумму прожить невозможно. Возникло предложение: а не добавить ли нам сюда “прожиточный минимум, который обеспечивает достойное существование”. Но что такое достойное? То есть чем больше поправок мы вносим, тем больше вопросов у нас возникает».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.