Половина челябинцев согласились с тем, что Конституцию нужно изменить

Половина челябинцев уверена в необходимости внесения изменений в Конституцию. При этом, о том, что такие изменения необходимы совершенно точно, говорит практически каждый пятый челябинец.

На прошлой неделе, в ходе послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин анонсировал масштабные изменения в Конституцию, которые затронут многие  сферы политической системы и жизни граждан — от судебной власти до социальных мер.

Челябинский филиал РАНХиГС провел социологические исследования на тему необходимости внесения изменений в главный закон страны. Вопрос о том, насколько это необходимо, был задан социологами в декабре 2018 года, а через год, в октябре 2019 года вопрос снова включили  в анкету инициативного опроса. 

Челябинцам был задан вопрос: «Как вы считаете, насколько необходимо в настоящем времени или в ближайшем будущем внесение изменений в Конституцию РФ?».

Половина челябинцев согласились с тем, что Конституцию нужно изменить 1Более половины опрошенных (53,9%) в конце октября 2019 года говорили о необходимости внесения изменений в Конституцию. При этом, о том, что такие изменения необходимы совершенно точно, говорил практически каждый пятый челябинец, принявший участие в опросе (19,5%).  За год число уверенных в нужности изменений выросло на 6,3%.

Каждый пятый опрошенный (21,9%) считает, что действующей Конституции не требуются изменения. Однако,  за год это число значительно сократилось — на 14,4%.  Как правило, чаще остальных этот вариант ответа выбирают респонденты с высшим образованием, а также жители Челябинска с низким уровнем материальной обеспеченности, выбирающие для его характеристики оценочную позицию «живём за гранью бедности, денег не хватает даже на питание», — отмечают специалисты РАНХиГС.

Практически каждый четвёртый — 24,2%, затруднился ответить, нужны ли Конституции России изменения. В основном это респонденты в возрасте старше 60 лет, с общим средним, специальным или неполным высшим образованием, по роду занятий — неработающие пенсионеры, с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.

Всего в опросе приняло участие около 700 челябинцев старше 18 лет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.