На Южном Урале директор Томинского ГОКа написал заявление на активиста «СТОП ГОК»

Г-н Улановский обвиняет противника строительства ГОКа в поджоге на территории будущего производства. Однако представители активиста называют ситуацию провокацией полиции.

Генеральный директор Томинского ГОКа Валерий Улановский написал заявление в полицию на противника строительства комбината. Он обвиняет активиста в поджоге штабеля древесины на сумму 3 млн руб., который вызвал пожар. По мнению г-на Улановского, ЧП могло привести к повреждениям лесозаготовительной техники, стоимость которой составляет 32 млн руб. Фото заявления гендиректора выложил на своей странице в Facebook адвокат подозреваемого Андрей Лепехин.

Прошу вас принять меры по возбуждению уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности виновного лица, – обращается к полиции Валерий Улановский.

На Южном Урале директор Томинского ГОКа написал заявление на активиста «СТОП ГОК» 1
Фото: http://qoo.by/2CT9

По версии обвинения, противник строительства Томинского ГОКа Гамиль Асатуллин вместе с другим мужчиной, личность которого пока неизвестна, в час ночи 11 сентября проник на территорию будущего комбината. После чего злоумышленники облили штабеля древесины бензином и подожгли, считает обвинение. Сотрудники ГУ МВД задержали только одного из участников акции, Гамиля Асатуллина. Они отмечают, что при задержании он оказывал сопротивление, кроме того, у активиста был обнаружен нож. Вдоль забора территории Томинского ГОКа правоохранительные органы нашли два плаката с надписями «Вы все умрете» и «Верните деньги..!»

Обвиняется в совершении хулиганства, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам политической или идеологической ненависти, – сообщается в постановлении судебного заседания, которое состоялось 12 сентября.

По версии защиты, инцидент является провокацией со стороны органов полиции, которые преследовали «политический мотив». В непосредственно действиях подозреваемого отсутствуют признаки хулиганства, сообщает адвокат Алексей Лепехин. В протоколе судебного заседания отмечается, что сам Гамиль Асатуллин не планирует скрываться и намерен содействовать следствию. Кроме того, он заинтересован в скорейшем установлении личности второго участника событий.

Уже сейчас точно известно: это – провокация в чистом виде, Гамиля ждала на месте засада, никакого ущерба причинено не было (или крайне незначительный его размер), – сообщает противник строительства Томинского ГОКа, юрист, Василий Московец.

Сейчас г-ну Асатуллину продлили срок задержания до 15 сентября, к этому времени суд ожидает, что стороны обвинения и защиты представят дополнительные доказательства. За умышленное тяжкое преступление активисту грозит до трех лет лишения свободы.

Как ранее сообщал DK.RU, в июне 2017 г. РМК начала проводить работы на территории планируемого Томинского комбината. Тогда противники строительства установили там палатку, чтобы наблюдать за развитием событий, после чего сотрудники ЧОП, которые охраняли территорию, напали на одного из активистов.

В начале сентября 2017 г. к руководителям будущего Томинского ГОКа обратился совет по правам человека. По мнению экспертов, компания должна обнародовать достоверные факты о будущем производстве. До этого эксперты советуют запретить ГОКу любую деятельность. По мнению специалистов, производство может угрожать экологической ситуации в регионе. В то же время, РМК получила все разрешения на строительство Томинского ГОКа в Челябинской области. На территории начались горные работы, первую руду планируют добыть уже в следующем году. Губернатор Борис Дубровский считает проект безопасным. По его мнению, Русская медная компания ликвидировала все риски производства. Однако противники строительства продолжают проводить акции против проекта, ближайший митинг планируется провести 17 сентября. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.