На военную авиабазу Шагол подали в суд власти Курганской области

Власти Курганской области направили иск к Минобороны в арбитражный суд Свердловской области с требованием возместить ущерб от куршения бомбардировщика Су-24, вылетевшего с южноуральской авиабазы.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области намерен взыскать с авиабазы в Шаголе не менее 4 млн рублей за ущерб, нанесенный озеру Большой Кошкуль — на дно этого водоема в феврале 2012 года рухнул бомбардировщик и разлил авиационное топливо.

Согласно сообщению курганского департамента, расследование установило, что крушение самолета и задержка с работами по ликвидации загрязнения привела к существенному загрязнению озера горюче-смазочными материалами — их концентрация в Большом Кошкуле значительно превысила предельно допустимую.

«В отношении юридического лица – войсковой части 71592 – было вынесено по данному факту постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на 30 тысяч рублей», говорится в официальном сообщении.

Как сообщал ранее «Деловой квартал», крушение бомбардировщика Су-24М, который вылетел с военного аэродрома «Упрун» в Шаголе, потерпел крушение 13 февраля вследствие неполадок, возникших при дозаправке машины в воздухе. Экипаж боевой машины под командованием командира авиабазы, полковника Николая Гостева сумел увести  горящий самолет от населенных пунктов и катапультироваться. Фронтовой бомбардировщик развалился надвое, хвостовая часть упала в озеро.

Командование ЦВО лишь сообщило, что последствия катастрофы были ликвидированы лишь через две недели после крушения.

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.