На оборонном заводе Челябинска заявили об острой нехватке кадров

Челябинский завод «Электромашина» на 80% обновит линейку выпускаемой техники. Для этих целей предприятие будет набирать персонал.

Завод «Электромашина» объявил о планах работы на ближайшие два года. К 2016 году 80% товарного выпуска предприятия составят образцы новой техники. Впрочем, для реализации планов предприятию не хватает кадров:

«Ситуация у нас обратно противоположная рыночной – если многие предприятия сегодня сокращают сотрудников, то нам, наоборот, очень нужны специалисты – конструкторы, программисты, электронщики» - заявил «ДК» генеральный директор завода Игорь Афанасьев.

Совместно с министерствами промышленности и образования завод разработал целевую программу по подготовке специалистов. Объявлен целевой набор на семь специальностей: прикладная информатика, программная инженерия, конструирование и технология электронных средств, приборо- и машиностроение, электроника и наноэлектроника, а также радиоэлектронные системы и комплексы. В 2015 году в Южно-Уральском государственном университете для предприятия выделят 30 мест. Абитуриенты, которые поступят по целевой программе, получат стипендию от завода и стопроцентную гарантию трудоустройства.

Также в следующем году "Электромашина" планирует поставить на серийное производство комплекс новых электронных систем электродвигателей по управлению, вооружению и защите бронетанковой техники.

Впрочем, по словам генерального директора «Электромашины» развитие напрямую зависит от потребности государства в новых образцах военной техники:

«Частые изменения в потребности военной техники со стороны государства не позволяют качественно планировать производственную деятельность предприятия, что приводит к дисбалансу необходимых ресурсов для реализации данных планов», – пояснил Игорь Афанасьев.

Добавим, «Электромашина» занимается диверсификацией производства. Одним из приоритетных направлений руководство компании называет разработку роботизированной техники и электромеханических трансмиссий для нужд МЧС РФ, а также силовой электроники для локомотивов РЖД. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.