На ЧЭМК вновь завели дело, связанное с уборкой 16 млн тонн шлакоотвалов в Челябинске

Руководство ЧЭМК отказывается ликвидировать 16 млн тонн шлакоотвалов в черте города за свой счет, несмотря на решение суда. Росприроднадзор выдал руководству предприятия новое предписание.

На ЧЭМК вновь завели административное дело за невыполнение законных требований федеральных органов. Компания уже не в первый раз попадает в скандал, связанный с уборкой 16 млн тонн шлакоотвалов в черте города. Руководство отказывается делать это за свой счет, несмотря на решение суда.

Управление Росприроднадзора по Челябинской области ответило на запрос журналистов DK.RU о шлаковых отвалах АО «ЧЭМК».

История длится с 2016 года. Тогда на территории ЧЭМК было установлено наличие отработанных земель, на которых незаконно располагается шлаковый отвал. По результатам проверки компании было выдано предписание об устранении нарушений в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. Предприятие должно было уточнить площадь участка, на котором размещается шлаквый отвал, отразить достоверную информацию в специальном отчете, а также разработать проект рекультивации земель. ЧЭМК в свою очередь пытался через суд доказать незаконность такого требования. Однако суд признал предписание законным.

В 2018 году Росприроднадзор по Челябинской области решил проверить, как выполняется требование предписания. Выяснилось, что ЧЭМК заключил договор с организацией, которая должна была разработать проект рекультивации, но на момент проверки не сделал этого. Суд оштрафовал ЧЭМК  на 50 тыс. руб. за невыполнение требований. Предприятию вновь выписали предписание, в котором были указаны новые сроки разработки проекта — до августа 2019 года.

В августе 2019 года Управлением Росприроднадзора  по Челябинской области вновь была проведена внеплановая проверка АО «ЧЭМК»  с целью проверки выполнения предписания. Но компания так и не разработала проект рекультивации нарушенных земель. В отношении неё возбуждено административное производство за невыполнение требований Росприроднадзора. Материалы направлены на рассмотрение мировому судье. Также руководству предприятия выдали новое предписание.

Ранее DK.RU писал, что руководство ЧЭМК не планирует убирать шлакоотвалы за свой счет: о том, как эту проблему готово решать предприятие, и что комбинат сделал для экологии города, рассказывал гендиректор предприятия Павел Ходоровский.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.