«Мы ждем прихода большого инвестора, но сами и зубочистки не производим», — Алексей Бобов

За инвестиции в Челябинской области теперь будет отвечать один из тех, кто привел Тюмень к первенству в рейтинге инвестиционного климата. Новый глава АИР — о проектах и проблемах.

На прошлой неделе стало известно, что губернатор Борис Дубровский отправил в отставку директора Агентства инвестиционного развития региона Анатолия Лобко. Пост занял Алексей Бобов, ранее занимавший должность заместителя руководителя аналогичной структуры в Тюмени. С 2016 г. при содействии Инвестиционного агентства Тюменской области было реализовано 250 инвестиционных проектов, средний объем инвестиций в проект составил 50 млн руб. Внимание властей Южного Урала Бобов привлек после того, как в начале 2018 г. по регионам начали тираживать инициированный им образовательный проект «62 инвестхака». Новый глава АИР рассказал о своем опыте и планах на новом месте.

Алексей Бобов, директор Агентства инвестиционного развития:

— С самого старта программы улучшения инвестиций в России Тюменская область со 120 места поднялась до 35-го — в 2012 году Путин подписал указ, и стояла задача улучшить рейтинг Doing Business (часть ежегодного доклада «Ведение бизнеса», выпускаемого Всемирным банком — Прим. ред.),

В России процесс формирования инвестиционного  климата идет успешно, и в принципе все регионы равны. Сейчас главный момент — формирование инвестиционной активности, то, насколько активно регион вступает в контакт с инвесторами. Мою деятельность можно разделить на три этапа: я работал в департаменте экономики, на два года в качестве эксперимента я ушел в лесопромышленный комплекс — мы реализовали три больших проекта стоимостью более 60 млрд руб.

Потом меня пригласили работать заместителем директора в такое же, как в Челябинской области, агентство. Результатом создания системы сервисного сопровождения инвесторов стало расположение Тюменской области на первом месте в российском рейтинге. Мы добились того, что срок реализации проектов сократился на 20-30%, а это для инвесторов один из ключевых факторов. Челябинская область в рейтинге инвестпривлекательности регионов занимает 22-ое место, и самая сложная часть рейтинга — это показатель психоэмоционального состояния делового климата.

«Чтобы войти в ТОП-20 регионов, нам не хватает лоббизма в Москве», — Анатолий Лобко, АИР

Эту оценку не делают внешние инвесторы, ее делает непосредственно бизнес Челябинской области. Успех первых мест в рейтинге — это как раз партнерское понимание того, что делают власти для улучшения делового климата, оценка того, как воспринимает эти действия бизнес.

В Тюменской области за год стартовали около 120 разных проектов. Не могу сказать, что небольшие проекты менее интересны. Например, был проект производства овощных сеток, был хороший проект производства зубочисток. Казалось бы, куда проще? Но оказывается, что в России практически все из Китая импортируется.

У нас страна живет в дефиците идей — нам иногда хочется, чтобы пришел какой-то большой стратегический инвестор со стороны.

Но при этом мы сами те же зубочистки и бахилы не производим. И здесь важно, чтобы мы эту идейную составляющую наполняли из разных источников. Сейчас говорят о необходимости появления гипермаркета IKEA в Челябинской области. С одной стороны, это станет большим уроном мебельщикам региона. Когда появляется крупный игрок, порядка 30% рынка они теряют. Но важно и другое — местные потребители все равно ездят в соседний регион и посещают ту же «Икею». С точки зрения региона, безусловно, это инвестиции и престиж. Некоторые компании вообще оценивают деловой климат в регионе по наличию «Макдональдса». Есть — значит, все классно. Я думаю, что IKEA — это некий показатель  международной кооперации, и с позиции делового климата это хороший шаг.

Я спрашиваю у крупных инвесторов, что для них является точкой приятия решений. Как правило, в областном центре проблем и вопросов нет, а чуть ниже спускаешься — начинаются эти недомолвки, недопонимание. В Тюмени подготовили рейтинг, подобный исследованию Агентства стратегических инициатив, но на уровне муниципальных образований, то есть среди глав. И заключили джентельменское соглашение: кто в рейтинге последнее место занимает, тот покидает свой пост. Надо сказать, это хорошо стимулировало.

Колонка написана на основе выступления Алексея Бобова в программе «Час полит» ГТРК «Южный Урал» специально для рубрики "Особое мнение Челябинск".

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.