«Мы здесь власть»: челябинцы ворвались в мэрию с жалобами на выбросы

День приема граждан в челябинской мэрии едва не перерос в несанкционированный митинг. Несколько десятков экоактивистов, жалующихся на смог, потребовали встречи с врио главы города.

Толпа собралась у здания мэрии, затем организованно зашла внутрь, требуя предоставить им актовый зал и встретиться с врио главы города Владимиром Елистратовым. Как сообщают очевидцы, самые активные и смелые пытались ломать двери. Среди участников были слышны крики «Мы здесь власть!». 

В результате всех собрали в актовом зале, и Владимир Елистратов вышел к собравшимся. Встреча заняла около 10 минут. 

«Мы здесь власть»: челябинцы ворвались в мэрию с жалобами на выбросы


 1

Елистратов обещал подготовить ответы по каждому из пунктов

Выбросы, смог, гибнут деревья. Горожан интересовало, когда это закончится.

«Вы хотите, чтоб мы сегодня собрались, а завтра все было решено? Так не бывает», — ответил Елистратов.

После тезиса врио главы о том, что за последние годы экология улучшилась, в зале подняли шум. На вопрос, кто считает, что стало только хуже, все подняли руки.

Елистратов заявил, что вопрос экологии находятся на контроле у губернатора, администрации и Росприроднадзора.

Результаты уже есть, возбуждены уголовные дела, и виновные будут со времнем наказаны, — заявил он.

Во время разговора он сохранял спокойствие, несмотря на выкрики толпы. 

Врио мэра пообещал встретиться с экоактивистами ещё раз до Нового года, а после отправился принимать других горожан, которые заранее записывались на встречу по другим вопросам. Сегодня у него приёмный день до 20 часов.

По разным оценкам на встречу пришли от 50 до 200 человек. Среди собравшихся в основном были представители движения «Челябинск, дыши», лидер «СТОП-ГОКа» Василий Московец и другие. С призывом прийти в мэрию накануне выступило движение «Челябинск, дыши!», организованное бывшим вице-губернатором Николаем Сандаковым, осужденным за взятку и мошенничество.

Василий Московец итогами встречи остался доволен.

Это всё здорово и хорошо, и результат обязательно будет, положительный. Если бы мы четыре года не терпели этот смог, а пришли бы сразу в администрацию города и области, и в большем количестве, сейчас б мы жили в совсем другом городе!, — заявил лидер «СТОП-ГОКа».

Напомним, на днях Василий Московец заявил о намерении участвовать в конкурсе на должность главы Челябинска.

«Лидер движения "Стоп ГОК" Василий Московец за недолгий политический отрезок превратился из общественного деятеля, которому лично позвонил президент Путин, в организатора сомнительных и опасных пиар-акций. Акций, которые общественному порядку и безопасности людей угрожают, а к решению экологических проблем города не приближают, — охарактеризовал ситуацию политолог Александр Мельников на своей странице в Facebook. — Сотрудники мэрии и собственно врио главы города Владимир Елистратов вышли из ситуации с честью — смогли и организовать не очень понимающих, куда и зачем они пришли людей, и найти для них нужные слова. Но подозреваю, что история на том не закончилась, и свое слово в отношении этой несанкционированной публичной акции выскажут правоохранители. Сегодняшние действия Московца и Ко существенно повысили шансы Елистратова, успешно прошедшего тест на прямой диалог с "разгневанными горожанами", в борьбе за пост главы Челябинска».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.