Михаил Юревич отказался вручать миллион долларов Марии Савиновой

Таким образом, Мансур Исаев стал единственным обладателем олимпийского миллиона. Губернатор Челябинской области не будет награждать за олимпийское золото челябинскую спортсменку, сменившую прописку.

Как заявил 13 августа губернатор Михаил Юревич, сертификат челябинских спонсоров на сумму 1 млн долларов уже вручен Мансуру Исаеву, уроженцу Дагестана, представляющему на международных соревнованиях Челябинскую область. «Деловой квартал» уже сообщал, что Мансур Исаев стал лучшим на олимпийском турнире по дзюдо в весовой категории до 73 килограммов.

Уроженка Челябинска Мария Савинова, ставшая олимпийской чемпионкой в забеге на 800 метров в Лондоне, в настоящее время представляет спортивные интересы Подмосковья и Свердловской области. Как заявил глава областного правительства, раз уж спортсменка представляет на Олимпиаде Московскую область, то на вознаграждение от южноуральских спонсоров рассчитывать не имеет права.


Мария Савинова. Фото: REUTERS/Eddie Keogh

«Нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы Мария не уезжала, — сообщил губернатор Юревич. — однако теперь она спортсменка Московской области».

Глава региона отметил, что ситуация, в которой атлеты переезжают в регионы с более развитой тренировочной базой в своем виде спорта, представляется логичной.

«На Южном Урале традиционно сильная школа дзюдо, поэтому сюда едут перспективные спортсмены, такие, как Мансур Исаев», — заявил Юревич.

Среди таких спортивных «мигрантов» Челябинской области биатлонистка Светлана Ишмуратова и конькобежка Елена Елесина.

Отдельно отметим, что бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне по тхэквондо среди женщин в весовой категории до 67 килограммов Анастасия Барышникова получит причитающиеся ей бонусы от Минспорта РФ, а так же обещанные губернатором и правительством Челябинской области 50 тысяч долларов.

Так же стало известно, что южноуральские бизнесмены решили наградить Марию Савинову и ее тренера, как впрочем и остальных спортсменов и их наставников, суммами по 500 тысяч рублей. Всего на награды южноральским спортсменам бизнесмены намерены потратить около 12 млн рублей.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.