Меньше 1% из бюджета Челябинской области пойдет на поддержку бизнеса

Из бюджета Челябинской области на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса пойдет меньше 1% средств. Эксперты сомневаются, что распределение бюджетных денег оказалось правильным.

На этой неделе состоялись публичные слушания по бюджету Челябинской области на 2015-2017 гг. В 2015 году на реализацию программы комплексной поддержки малого и среднего бизнеса в Челябинской области выделено 48,7 млн рублей. Всего на финансовое и экономическое развитие региона власти планируют потратить 14%. 

«Сумма, которая заложена в бюджет на поддержку бизнеса, меньше одного процента от всех средств. И это большая проблема. Если сеять меньше 1%, то урожая потом не соберешь. Мы обрекаем себя при таком подходе жить в постоянном дефиците», – считает председатель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров.

При этом Константин Захаров отметил, что речь в данном случае идет не об увеличении выплат предприятиям. Для нормального развития экономики необходимо инвестировать в базовые институты для бизнеса:

«Инвестиции нужны в Агентство инвестиционного развития, технопарки, бизнес-инкубаторы, индустриальные парки. Вот это критически важно – чтобы начинающим бизнесменам было куда прийти и стартовать. В эти вещи вкладывать нужно. Если в АИР не будем вкладывать, мы не получим блок инвестиционных проектов. Инвестиции – это главные критерии оценки здоровья территории с точки зрения экономики, с точки зрения привлекательности для бизнеса. И, как следствие, в конечном итоге, способности собирать достаточное количество налогов, для того чтобы поддерживать те соцпроекты и программы, которые есть в регионе».

Отметим, что самой затратной статьей бюджета стало социальное направление. Каждый четвертый рубль областной казны пойдет на социальную защиту населения. Всего на соцзащиту и заработную плату бюджетников планируется 73% от объема всех трат.

«Об обоснованности и эффективности множества расходов, в том числе программно-целевых, можно только гадать, впрочем, как и про экономический смысл ряда целевых показателей и нормативов, – считает экономист Сергей Гордеев. – Обоснованность распределения бюджетных средств в Минэкономразвития области на протяжении многих лет покрыта «туманом» или, возможно, понятна только узкому кругу избранных».

В целом, бюджет региона остается дефицитным. Общий объем доходов в 2015 году запланирован в сумме 101 млрд 946,4 млн рублей, общий объем расходов — 113 млрд 751,1 млн рублей. Разница между расходами и доходами составит 11 млрд 804,7 млн рублей (дефицит около 14,4%). Эксперты выражают сомнение в правильности распределения средств властями:

«Вчерашние публичные слушания по бюджету Челябинской области на 2015г. и плановую перспективу на 2016-2017 г.г., оставили, по мнению нескольких участников, с которыми довелось переговорить, двойственное и довольно тяжелое впечатление. "Такое ощущение, что мир, страна и регион все еще живут в разных временах - на федеральном уровне уже проснулись и примерно полгода действуют в режиме активного, пусть и сумбурного, поиска антикризисных решений, а у нас все еще - "ура", "ура", "все хорошо, прекрасная маркиза" — сказал мне один из участников вчерашнего мероприятия», — сообщает в своем блоге в Живом журнале политолог Александр Подопригора.

Отметим, что 19% дохода Челябинской области формирует 10 крупнейших налогоплательщиков: «Пивоваренная компания "Балтика"», ОАО «РЖД», ММК, ЧМК, Челябинское отделение Сбербанка РФ, ЧТПЗ, ФГУП «Маяк», ФГУП имени Забабахина, ЧЭМК, ГК «Южуралзолото».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.