МДМ Банк продал долг «Мечела» неизвестному покупателю

МДМ Банк закрыл сделку по продаже задолженности подконтрольного Игорю Зюзину «Мечела» перед банком. Кредит был обеспечен 15% акций промышленного гиганта.

МДМ банк продал портфель долгов «Мечела», по которому заложены 15% акций компании, сообщает ИТАР-ТАСС. Покупатель и цена сделки не разглашается.

«МДМ банк закрыл сделку по продаже задолженности подконтрольного Игорю Зюзину “Мечела” перед банком. Кредит был обеспечен 15 процентами акций “Мечела” и правом номинировать одного представителя в совет директоров металлургической компании», – объяснил источник, близкий к МДМ банку. 

По сведениям этого же источника, покупателем стал один из кредиторов «Мечела», который собирает в залоге блокпакет компании в финале переговоров о реструктуризации долга. К Volga Group Геннадия Тимченко, которая проявляла интерес к «Мечелу», сделка не имеет отношения.

В МДМ банке подтвердили закрытие сделки, ограничившись уточнением, что она прошла на выгодных для банка условиях. В ВТБ и Сбербанке отказались от комментариев. Газпромбанк не смог предоставить оперативный комментарий.

Напомним, суммарный долг «Мечела» составляет 8,3 млрд долларов при выручке за 2013 год на уровне $8,6 млрд. За пользование кредитами в прошлом году «Мечел» заплатил около $740 млн при EBITDA в $730 млн. Основными кредиторами компании выступают Сбербанк ($1,3 млрд), Газпромбанк ($2,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд). 

Согласно предложению кредиторов для реструктуризации долга предлагается конвертировать около половины кредитов в контрольный пакет акций «Мечела» со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина с нынешних 67,42% до примерно 10%. Ему может быть предложен опцион, который позволит выкупить долю обратно.

Все подробности о проблемах компании – в отдельном сюжете Кризис «Мечела»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.