Матч всех звезд КХЛ в Челябинске стал самым дорогим в истории

На одно только световое шоу на церемонии открытия Матча всех звезд КХЛ было потрачено более 25 млн рублей — дороже, чем все мероприятие «Матча всех звезд КХЛ-2012» в Риге.

Бюджет Матча всех звезд КХЛ-2013, который прошел 12 и 13 января в Челябинске на льду «Трактора-Арены» стал самым большим за всю историю Континентальной хоккейной лиги. Мероприятие побило рекорд по затратам, установленный на Матче всех звезд в Москве в сезоне КХЛ 2008/09 — тогда игра между сборными командами Алексея Яшина и Яромира Ягра состоялась на ГУМ-катке, вокруг которого пришлось возводить дополнительные трибуны на 4 тысяч зрителей — это был дебютный Матч всех звезд.

По словам вице-президента КХЛ  по коммерции и коммуникациям Ильи Кочеврина, поскольку тогда матч пришлось проводить на Красной площади, пришлось потратить немалые средства на организацию.  «Немаленькие средства пришлось потратить на ФСО и другие нюансы, связанные с местом проведения, которое нами было выбрано тогда», — рассказал Илья Кочеврин. — «Однако в этом году проект получился нестандартным и дорогим по сравнению с прошлыми матчами всех звезд лиши по ряду организационных причин».


Фото: Ярослав Наумков.

Самой затратной частью Матча всех звезд в Челябинске стало световое шоу на церемонии открытия игр — более 25 млн рублей. По утверждению представителей КХЛ, на организацию Матча всех звезд в Риге и Санкт-Петербурге в целом было потрачено от 20 до 25 млн рублей, хотя предыдущие игры проходили в рамках одного дня, в отличие от Матча всех звезд КХЛ в Челябинске.


Фото: Ярослав Наумков.

«Во-первых, проект впервые проводился в течение двух дней, во-вторых, требовалась модернизация телетрансляций, процесса съемок и использование современных технологий для показа качественной картинки. В-третьих, было организовано шоу с использованием специального оборудования. Все это, несомненно, повлияло на увеличение бюджета», — отметил вице-президент лиги по коммерции и коммуникациям.

Для мероприятия КХЛ-ТВ завезла в ледовую арену «Трактора» современное трансляциеонное оборудование, способное транслировать картинку в формате HD, и впервые использовала камеру-паука, которая на специальной конструкции перемещалась под сводами арены. Все видеосопровождение игр обеспечивалось 26 камерами, а трансляция из Челябинска была доступна в 36 странах мира. В прошлом году матч звезд в Риге обслуживали 20 камер, а трансляция матча звезд шла на 22 государства.

Управляющий директор компании «КХЛ-Маркетинг» Сергей Новиков рассказал «Известиям», что помимо того, что существенная часть средств ушла на уникальное световое шоу, пришлось даже заменить на арене лед, который «оказался не таким белым, как то было необходимо». Он также рассказал, что репетиции в «Арене-Трактор» начались за неделю до проведения Матча всех звезд.


Фото: Ярослав Наумков.

Тем не менее, Илья Кочеврин убежден, что проект окупился, несмотря на то, что немало болельщиков было разочаровано массовым отъездом звезд НХЛ за океан в связи с окончанием локаута буквально за 5 дней до Матча всех звезд. В итоге на матч звезд смогли приехать только Илья Ковальчук и Павел Дацюк.


Фото: Ярослав Наумков.

«Пока что окончательных цифр у меня на руках нет, но уверен, что за счет продажи прав на трансляции, выручки за билеты, атрибутику проект рентабелен», — заявил Кочеврин.

При этом губернатор Михаил Юревич заявил на итоговой пресс-конференции, что на матч звезд КХЛ областной бюджет не потратил ни копейки собственных средств: все расходы взяла на себя Континентальная хоккейная лига, а администрация Челябинска обеспечила мероприятие необходимым транспортом и трансформацией ледовой арены «Трактор».

«Матч всех звезд прошел на хорошем уровне», — рассказал губернатор Юревич, отметив, что намерен и в дальнейшем «привлекать в Челябинск спортивные турниры аналогичного уровня».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.