Маскировались под «Лукойл»: копейские автозаправки проверят на плагиат

Крупная сеть автозаправочных станций пожаловалась в УФАС на копейские компании, которые используют их фирменный стиль. Это приносит «Лукойлу» убытки и может нанести вред деловой репутации.

Красно-белый стиль использован в оформлении АЗС на улицах Темника и Федячкина. На стойках опор навеса нанесены товарные знаки «ЭКТО» и «ЭКТО plus», на информационной стеле – изображение, содержащее символы LUK, очень похожее на товарный знак «Лукойл». Согласно информации на чеках на данных автозаправках работают ООО «Копейск Тур», ООО «Турбо-Трэвел» и ООО «Дельта Транс».

«По мнению ПАО «Лукойл», у потенциального потребителя продукции, реализуемой на АЗС с использованием его средств индивидуализации, может возникнуть ложное впечатление о наличии договорных отношений между ним и данными продавцами. Компания полагает, что такие действия содержат признаки недобросовестной конкуренции, направленной на получение преимуществ в предпринимательской деятельности. Так, в случае приобретения потребителями некачественного топлива на данных АЗС может быть причинен вред деловой репутации «Лукойл», — рассказала пресс-секретарь челябинского УФАС Наталья Мартынюк. — Кроме того, нарушение исключительного права на товарные знаки заявителя причиняют ему убытки в форме упущенной выгоды, поскольку использование товарных знаков является платным».

Маскировались под «Лукойл»: копейские автозаправки проверят на плагиат 1

В течение месяца антимонопольщикам предстоит принять решение о возбуждении дела. Юрлицу грозит штраф от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки, но не менее ста тысяч рублей.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.