«Макфа» выйдет на рынок развлечений

В апреле компания «Родник» (входит в холдинг «Макфа») приступила к расчистке земельного участка, предназначенного для строительства нового ТРЦ на пересечении ул. Чайковского и Труда. По мнению эксп

В апреле компания «Родник» (входит в холдинг «Макфа») приступила к расчистке земельного участка, предназначенного для строительства нового ТРЦ на пересечении ул. Чайковского и Труда. По мнению экспертов, ТРЦ «Родник» заберет часть клиентов уже существующих торговых и развлекательных комплексов.

Четырехуровневый ТРЦ «Родник» общей площадью 150 тыс. кв. м будет введен в эксплуатацию в конце третьего квартала 2008 г. По словам ДМИТРИЯ МЕШКОВА, директора по коммерции и развитию ОАО «Макфа», инвестиции в проект составят около одного млрд руб. как заемных, так и собственных средств компании. «Рынок меняется, появляются крупные торговые комплексы. «Макфе», чтобы оставаться конкурентоспособной и сохранять свои позиции, необходимо строить подобные ТРЦ. Поэтому появление «Родника» закономерно», – объясняет г-н Мешков.

В качестве якорных арендаторов «Родника» выступят сетевые федеральные и между­народные операторы. Дмитрий Мешков: «Предложения о сотрудничестве сделаны компаниям «Ашан» (Франция) и «МедиаМаркт» (Германия). Но, так как самого комплекса пока нет, заключение договоров начнется в 2008 г.» По предварительной информации г-на Мешкова, одним из арендаторов, возможно, станет сеть кинотеатров «КиноМакс». Какой будет стоимость площадей в новом ТРЦ, пока неизвестно. От того, кто из федеральных компаний получит право якорной аренды в комплексе, зависит и величина оплаты.

В руководстве «Макфы» считают, что открытие «Родника» не повлечет серьезного передела на челябинском рынке развлечений: центр органично вольется в число уже существующих. Однако эксперты высоко оценивают возможности нового ТРЦ и не сомневаются, что его появление приведет к перераспределению долей между игроками. АЛЕКСЕЙ ШЕСТАКОВ, директор по развитию холдинга «Русский дом», полагает, что проект окупится за 5-8 лет. АЛЕКСЕЙ ПРОКОШИН, начальник отдела маркетинга ООО «Сити-Парк», считает, что вложенные в проект средства вернутся не раньше, чем через 3-8 лет. Прогноз СЕРГЕЯ ЕРЕМЕЕВА, директора агентства коммерческой недвижимости E.R.A., более оптимистичен: «Удачно само место расположения «Родника» – на границе делового центра и спального района. Поэтому окупится он за 2-3 года».

Мнения экспертов сходятся в одном: комплекс так или иначе вызовет переток покупателей из других торговых центров. По словам г-на Шестакова, ТРЦ будет выгоден и востребован, следовательно, с ним будет сложно конкурировать: «Если среди арендаторов будет продуктовый оператор «Ашан», появление нового комплекса очень больно ударит по конкурентам». Сергей Еремеев подтверждает, что концепция проекта обещает быть успешной на 100%: «Появление нового ТРЦ почув­ствуют все. В частности, «Фокус» и «Горки», так как «Родник» будет торговым центром не только регионального, но и федерального уровня». А г-н Прокошин подчеркивает, что конкурентами «Родника» следует считать комплексы, находящиеся в пределах 15-минутной транспортной доступности: «Ощутимым будет переток покупателей с рынков, малых магазинов. Если говорить о крупных центрах, то я уверен, что кто-то из потребителей станет в «Роднике» постоянным клиентом, а кто-то после нескольких посещений вернется к излюбленным местам покупок».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.