Магнитогорские строители предложили реформу рынка

В Магнитогорске разработан ряд предложений по снижению административных барьеров в строительстве.

Глава города Евгений Тефтелев провел совещание с крупнейшими строителями Магнитки для выработки единой позиции власти и бизнеса.

Как сообщает пресс-служба мэрии, часть предложений в случае одобрения областным и федеральным центром не только облегчит жизнь строителям, но и будет способствовать снижению цен на жилье.

В частности, строители единодушно высказались за изменение ситуации, которая сложилась с подключением новостроек к электро- и жилищно-коммунальным сетям, где сейчас прослеживается повышение цен.

«Если где-то застройщик оплачивает больше, чем это предусмотрено договором – то это нужно строго пресекать. Но и о развитии инфраструктуры, об интересах города тоже забывать не следует», - подчеркнул мэр.

Строители Магнитки предложили минимизировать суммы затрат на подключение новых домов к системе теплоснабжения, утеплив при этом любой другой дом, а то и несколько домов советских годов постройки. Однако, как отмечает пресс-служба мэрии, без детальной проработки такой схемы, невозможно говорить о том, насколько она жизнеспособна.

Еще одно предложение – разрешить в Челябинской области сооружение крышных котельных в жилых домах, работающих на газе. Также крайне важно упростить процедур выдачи разрешений на строительство.

«На сегодняшний день, чтобы пройти госэкспертизу проектной документации, магнитогорцам приходиться ездить в Челябинск», - поясняет пресс-служба.

А проведение точечных аукционов, т.е. привлечение сразу нескольких застройщиков, по мнению магнитогорских строителей, поможет возводить и благоустраивать микрорайоны в сжатые сроки.

До 2012 года должна завершиться разработка документов территориального планирования. По мнению мэра, эту работу в Магнитке нужно ускорить.

«Мы должны полностью разобраться с градостроительной документацией, чтобы инвестор получал готовый к строительству участок, без оговорок», - отметил Е. Тефтелев.

В ближайшее время все озвученные строителями предложения будут максимально конкретизированы, после чего Магнитогорск подготовит пакет антибюрократических мер и направит его в областной центр.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.