«Люди отрабатывают деньги». Новый министр экологии Челябинской области о противниках ГОКа

Министр экологии Сергей Лихачев в прямом эфире пообщался с Владимиром Соловьевым. Ученый, недавно ставший чиновником, обвинил в проплаченности противников строительства Томинского ГОКа.

Новый министр экологии обвинил в ангажированности активистов движения против строительства Томинского ГОКа. Небольшой разговор на эту тему между Сергеем Лихачевым и Владимиром Соловьевым состоялся в радиоэфире «Вестей».

«Это протесты, которые ангажированы и которые проплачиваются. Люди отрабатывают деньги. Мне очень нравится лозунг, который они выдвигают населению: «Надо бежать из этого города, скоро мы все умрем». Но только сами-то они никуда не бегут. Большого оттока населения не видно», — сказал министр.

Чиновник отметил, что общественников не интересует проблема Коркинского разреза. В бюджете нет средств на рекультивации карьера, поэтому Русской медной компании «надо отдать должное» за то, что она за свои средства реализует проект ликвидации дымящего разреза.

«Говорить ни о чем не будем». Новый министр экологии впервые высказался о Томинском ГОКе

Сергей Лихачев рассказал и о главных загрязнителях Челябинска. В городе третью неделю идут работы  с силовиками, Росприроднадзором и лабораториями министерства.

У нас предприятия не привыкли пускать на свою территорию, они предоставляют данные своих датчиков. Расхождения есть на 2, 3, 5 ПДК, — сказал министр.

Как ранее писал DK.RU, министр на пресс-конференции с журналистами отказался от комментариев на тему Томинского ГОКа. Лихачев призывал дождаться результатов экспертизы проектов. 

«Я всегда считал, что мы должны, как ученые, получить данные и посмотреть, о чем будем говорить. Мы ознакомимся с экспертизой, мы привлечем экспертное сообщество к этому анализу и спокойно, взвешенно дадим свои комментарии», — говорил г-н Лихачев.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.