«Лошадь впереди телеги». Почему Челябинску сложно избавиться от мусора

«Получается, лошадь впереди телеги: свалку вписали, а разрешения у Росприроднадзора нет. А если его не будет? И так во всем, что касается обращения с отходами».

Несмотря на громкие анонсы закрытия городской свалки уже 1 июля Челябинску будет сложно избавиться от мусора. Проблема в территориальной схеме, которая предполагает длительную транспортировку отходов сначала для их обработки, а потом - для хранения. Из-за большого количества затрат увеличатся тарифы на обращение с мусором. Поэтому закрытие свалки либо маловероятно, либо приведет к скоплению «горы мусора» в Полетаево, считает экономист, эксперт регионального ОНФ Сергей Гордеев. Об этом он завил в эфире телепрограммы «Готов поспорить» на телеканале «Россия  24».

Свалку можно было бы закрыть и вчера. Но выиграет ли от этого Челябинск? Если говорить про опыт Магнитогорска, то там с введением новой системы обращения с отходами тарифы увеличились в три раза. И сейчас там 60% тарифа  это перевозка мусора. Надо минимизировать затраты на транспортировку,  считает Сергей Гордеев.

Однако начальник отдела организации обращения с отходами Министерства экологии Юлия Жукова не согласна с экспертом. По ее мнению, территориальная схема актуальна и проблема решится за счет создания большего количества мусороперегрузочных станций.

Чтобы снизить затраты на мусороперевозку, нужны мусороперегрузочные станции. Это когда маленькие мусоровозы переваливают отходы в большие, те цепляются к тягачу и едут на объект сортировки и обработки. Тем самым сокращается транспортная составляющая в тарифе. Такие станции предусмотрены и в Магнитогорске, и в Челябинске,  считает Юлия Жукова.

Так, в Челябинске таких станций будет четыре. Основным полигоном для хранения отходов станет территория в Чишме, которая вместит 500 тыс. т в год и часть — в Увельском районе. Однако Сергей Гордеев возражает: мусоросортировочные гиганты нельзя создавать в Челябинске. Южноуральская столица уже перегружена мусором, а сортировка отходов это «не «АвтоВАЗ» и не сборка айфонов, ее можно организовать, где угодно».

Читайте также: «Вывозить мусор на свалку — это как топить грузовики с деньгами», — Дмитрий Закарлюкин

Споры экспертов вызвало и временное размещение свалки в Полетаево, где отходы будут складироваться до запуска работы полигона в Чишме. Так, Юлия Жукова подчеркивает, что площадка в Полетаево готова принимать мусор. Однако пока она может вместить лишь 20 тыс. т отходов – примерно столько выбрасывают челябинцы за один месяц. За все время использования предполагается, что территория вместит 600 тыс. т, для этого должно быть получено разрешение.

Получается, лошадь впереди телеги: свалку вписали, а разрешения у Росприроднадзора нет. А если его не будет? И так во всем, что касается обращения с отходами,  отмечает Сергей Гордеев.

Несмотря на это директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков подчеркивает: обращение с отходами и перевозка их на Полетаево находится под контролем у экологов. Так, специалисты настаивают на сортировке мусора.

Конечно, жители Полетаево хотят, чтобы челябинский мусор оставался здесь. Им не нужно, чтобы рядом с ними был неприятный запах, или загрязнялись грунтовые воды. Мусор не должен приходить туда одной грудой, он должен проходить сортировку, и только после  размещаться на полигоне. Новый региональный оператор «Центр коммунального сервиса» должен решить эту проблему, отмечает Виталий Безруков.

Чтобы снизить тарифы и избавиться от обработки отходов, эколог предлагает регоператору активно вести переговоры с компаниями, которые перерабатывают мусор. Это должно стать шагом к тому, чтобы через несколько лет из Челябинска вывозились только минимальные остатки отходов  мусорные хвосты. То есть только то, что осталось после переработки.

Уже к 2020 г. область перейдет к сортировке мусора на специализированных полигонах, сообщает представитель Минэкологии Юлия Жукова.

Другое дело, сколько полезных фракций будет выбираться из этих сортируемых отходов. И это зависит от развития отрасли утилизации этих компонентов, — отмечает Юлия Жукова.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.