«Лошадь впереди телеги». Почему Челябинску сложно избавиться от мусора

«Получается, лошадь впереди телеги: свалку вписали, а разрешения у Росприроднадзора нет. А если его не будет? И так во всем, что касается обращения с отходами».

Несмотря на громкие анонсы закрытия городской свалки уже 1 июля Челябинску будет сложно избавиться от мусора. Проблема в территориальной схеме, которая предполагает длительную транспортировку отходов сначала для их обработки, а потом - для хранения. Из-за большого количества затрат увеличатся тарифы на обращение с мусором. Поэтому закрытие свалки либо маловероятно, либо приведет к скоплению «горы мусора» в Полетаево, считает экономист, эксперт регионального ОНФ Сергей Гордеев. Об этом он завил в эфире телепрограммы «Готов поспорить» на телеканале «Россия  24».

Свалку можно было бы закрыть и вчера. Но выиграет ли от этого Челябинск? Если говорить про опыт Магнитогорска, то там с введением новой системы обращения с отходами тарифы увеличились в три раза. И сейчас там 60% тарифа  это перевозка мусора. Надо минимизировать затраты на транспортировку,  считает Сергей Гордеев.

Однако начальник отдела организации обращения с отходами Министерства экологии Юлия Жукова не согласна с экспертом. По ее мнению, территориальная схема актуальна и проблема решится за счет создания большего количества мусороперегрузочных станций.

Чтобы снизить затраты на мусороперевозку, нужны мусороперегрузочные станции. Это когда маленькие мусоровозы переваливают отходы в большие, те цепляются к тягачу и едут на объект сортировки и обработки. Тем самым сокращается транспортная составляющая в тарифе. Такие станции предусмотрены и в Магнитогорске, и в Челябинске,  считает Юлия Жукова.

Так, в Челябинске таких станций будет четыре. Основным полигоном для хранения отходов станет территория в Чишме, которая вместит 500 тыс. т в год и часть — в Увельском районе. Однако Сергей Гордеев возражает: мусоросортировочные гиганты нельзя создавать в Челябинске. Южноуральская столица уже перегружена мусором, а сортировка отходов это «не «АвтоВАЗ» и не сборка айфонов, ее можно организовать, где угодно».

Читайте также: «Вывозить мусор на свалку — это как топить грузовики с деньгами», — Дмитрий Закарлюкин

Споры экспертов вызвало и временное размещение свалки в Полетаево, где отходы будут складироваться до запуска работы полигона в Чишме. Так, Юлия Жукова подчеркивает, что площадка в Полетаево готова принимать мусор. Однако пока она может вместить лишь 20 тыс. т отходов – примерно столько выбрасывают челябинцы за один месяц. За все время использования предполагается, что территория вместит 600 тыс. т, для этого должно быть получено разрешение.

Получается, лошадь впереди телеги: свалку вписали, а разрешения у Росприроднадзора нет. А если его не будет? И так во всем, что касается обращения с отходами,  отмечает Сергей Гордеев.

Несмотря на это директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков подчеркивает: обращение с отходами и перевозка их на Полетаево находится под контролем у экологов. Так, специалисты настаивают на сортировке мусора.

Конечно, жители Полетаево хотят, чтобы челябинский мусор оставался здесь. Им не нужно, чтобы рядом с ними был неприятный запах, или загрязнялись грунтовые воды. Мусор не должен приходить туда одной грудой, он должен проходить сортировку, и только после  размещаться на полигоне. Новый региональный оператор «Центр коммунального сервиса» должен решить эту проблему, отмечает Виталий Безруков.

Чтобы снизить тарифы и избавиться от обработки отходов, эколог предлагает регоператору активно вести переговоры с компаниями, которые перерабатывают мусор. Это должно стать шагом к тому, чтобы через несколько лет из Челябинска вывозились только минимальные остатки отходов  мусорные хвосты. То есть только то, что осталось после переработки.

Уже к 2020 г. область перейдет к сортировке мусора на специализированных полигонах, сообщает представитель Минэкологии Юлия Жукова.

Другое дело, сколько полезных фракций будет выбираться из этих сортируемых отходов. И это зависит от развития отрасли утилизации этих компонентов, — отмечает Юлия Жукова.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.