КЖСИ сдаст жилье в аренду будущим покупателям

К экспериментам корпорацию подтолкнула стагнация на риелторском рынке, а также снизившаяся покупательская способность населения. Как сообщил «ДК» генеральный директор ЮУ КЖСИ АЛЕКСАНДР КОНДРАШОВ, д

В марте Южноуральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) запускает пилотный проект: коммерческий найм жилья с последующим выкупом. По замыслу руководства КЖСИ, это нововведение сможет сделать жилье более доступным в условиях экономического кризиса и увеличить спрос на квартиры. Эксперты считают, что предложенная схема будет востребована лишь после детальной проработки механизма продажи.

К экспериментам корпорацию подтолкнула стагнация на риелторском рынке, а также снизившаяся покупательская способность населения. Как сообщил «ДК» генеральный директор ЮУ КЖСИ АЛЕКСАНДР КОНДРАШОВ, для продажи таким способом корпорация уже подготовила четыре многоквартирных дома в пос. Первомайский (г. Коркино): 24 квартиры общей площадью 2194 кв. м. Схема коммерческого найма предполагает, что платеж для арендатора будет состоять из двух частей: арендной платы и суммы, предназначенной для последующего выкупа квартиры. Платить арендатор будет фиксированную сумму, и, по расчетам специалистов ЮУ КЖСИ, она будет выше, чем средняя арендная плата (6-9 тыс. руб. за однокомнатную квартиру в Челябинске), но ниже, чем стандартный аннуитетный платеж при ипотеке (15-25 тыс. руб.). После накопления 30% от стоимости жилья эти деньги будут использованы как первоначальный взнос для ипотечного кредита.

Пока в КЖСИ не определились со сроком, в течение которого схема будет «обкатываться». «В случае, если схема будет пользоваться спросом, мы запустим аналогичные проекты в Еманжелинске и Златоусте», — пояснил г-н Кондрашов. В 2009 г. корпорация планирует возвести 32 жилых дома. Все они при наличии спроса могут быть использованы для продажи по этой схеме, говорят в ЮУ КЖСИ. Продавать по схеме коммерческого найма планируется лишь жилье за пределами областного центра, и только то, в котором КЖСИ является инвестором или заказчиком-застройщиком.

Г-н Кондрашов считает, что введение коммерческого найма — мера временная: после возвращения покупательской способности схема может быть вытеснена традиционной ипотекой, более выгодной для инвестора. «Конечно, мы заинтересованы в максимально большом обороте средств: это даст нам возможность строить больше объектов и в соответствии с целями компании повышать доступность жилья для жителей региона», — поясняет г-н Кондрашов.

Эксперты разделяются во мнении, будет ли схема востребована среди жителей Челябинской области. Так, директор челябинского филиала Центра недвижимости «МАН» АЛЕКСЕЙ ФЕДОТОВ считает, что механизм коммерческого найма вряд ли будет пользоваться популярностью. «Снимать квартиру необходимого для себя метража и одновременно откладывать средства на первоначальный взнос гораздо эффективнее: это дает больше свободы в выборе способа накоплений, жилья и других факторов», — считает эксперт. Кроме того, при проработке юридической базы, считает г-н Федотов, в ЮУ КЖСИ столкнутся с отсутствием законодательного и технического механизмов для такой продажи.

Председатель совета директоров ГП «Компаньон» АРСЕН УНАНЯН, напротив, считает, что схема, предложенная КЖСИ, будет широко востребована: «Есть определенная категория заемщиков, которых банки считают чересчур рискованными — допустим, они не могут подтвердить доходы или уже имеют взятый кредит. Между тем, возможность расплачиваться за ипотеку у них есть. Они сочтут эту услугу привлекательной, особенно в свете падения цен за последние месяцы». По мнению г-на Унаняна, если опыт КЖСИ окажется успешным, к этой схеме могут прибегнуть и частные застройщики Челябинской области.

По мнению г-на Федотова, спрос на услугу коммерческого найма даже в условиях оживления рынка не превысит десятой части продаж, совершаемых по традиционной ипотечной схеме (в 2008 г. ЮУ КЖСИ было выдано более 17 тыс. кредитов на покупку жилья). «До кризиса по ипотеке совершалось 70% сделок, около половины из них — по программе КЖСИ. Полагаю, что 3% — «потолок» спроса на коммерческий найм», — считает эксперт. Более оптимистичную оценку дает г-н Унанян: «Полагаю, при наличии спроса таким способом может продаваться около 15% всех ипотечных кредитов».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.