«Курчатов — это исток атомной бомбы». Как спорят о будущем имени аэропорта в Челябинске

Жаркие дискуссии вокруг имени, которое присвоят челябинскому аэропорту, продолжаются. Краеведы, историки и общественники обсудили каждую из кандидатур-лидеров: Сумина, Курчатова и Елесину.

В Челябинске продолжаются дискуссии о смене названия аэропорта «Баландино». О том, можно ли присвоить ему имя Петра Сумина, Елены Елесиной или Игоря Курчатова, поспорили  краеведы, лидеры общественных организаций и эксперты Общественной палаты региона.

Звучать название аэропорта будет так: «Аэропорт “Челябинск” имени …», то есть не предполагается полноценная смена его названия, отмечает председатель Палаты Олег Дубровин. Сейчас челябинцы предложили 93 кандидатуры, именем которых можно назвать аэровокзал, а в конце октября пройдет голосование на сайте великиеимена.рф.

Я предлагаю Петра Ивановича Сумина. Я езжу по области  его все знают, уважают, у всех доброе отношение. Потому что он старался для региона!  начал руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по этике Геннадий Ямщиков.

Читайте по теме: Путин поручил правительству выбрать подрядчика для реконструкции аэропорта в Челябинске

Но имя бывшего губернатора Челябинской области, по мнению членов комиссии, не подходит категорически. Чтобы не провоцировать разногласия в обществе, федеральные организаторы конкурса утвердили правило: нельзя предлагать увековечить в названии аэропорта политических деятелей за последние 100 лет. За живых людей также голосовать запрещено, то есть Елена Елесина не подходит, отметил экс-руководитель Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов.

«Курчатов — это исток атомной бомбы». Как спорят о будущем имени аэропорта в Челябинске 1

Так в лидерах остался «отец» советской ядерной бомбы Игорь Курчатов. Однако не все удовлетворены этой кандидатурой.

При всем уважении к Курчатову, но у нас уже есть Курчатовский район, улица Курчатова, памятнику Курчатову, — считает руководитель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской Анатолий Сурков.  Я проголосовал за Николая Патоличева (первый секреталь Челябинского обкома и горкома с 1942 по 1946 гг). Он дважды герой СССР! У него 11 орденов Ленина! Это Патоличев сделал Танкоград. Это Патоличев принял более 200 крупных предприятий! Мы сейчас ссылаемся на санкции и, кризис и вот это все. А он в те времена строил ТЭЦ! Да Патоличев мог Сталину возразить! А Курчатов…  Да он родился у нас, и всё!

 Он работал в Снежинске!  крикнули из зала.

 А Патоличев все время был здесь!  ответил Анатолий Сурков.

 А Елесину молодежь знает. А Патоличева молодежь не знает!

— Да я не хаю Елесину, она — чемпионка. Но у них разная весовая категория!

В списке, помимо названных имен, фигурирует еще основатель школы ракетостроения СССР Виктор Макеев, писатели Павел Бажов и  Людмила Татьяничева и другие. В перечень внесли и ученого-естествоиспытателя Владимира Вернадского, который был на Урале несколько раз и заложил основу создания Ильменского заповедника. Тем не менее, основное внимание оставалось прикованным к перспективе назвать аэропорт в честь Игоря Курчатова.

Если сейчас провести опрос, то большинство челябинцев проголосуют против переименования, я уверен,  начал выступление краевед Юрий Латышев. — Но уж коли наше мнение никого не волнует, то если будет Курчатов, то пусть приведут в порядок памятник Курчатову, который сейчас просто насилуется. Скейт-парк, который там находится, абсолютно незаконный, и он существует при попустительстве главы города Тефтелева. Пока не приведем памятник в порядок, никакого Курчатова не должно быть!

Читайте также: «Имя для челябинского аэропорта — хороший тест на знание близкой истории»

Краевед также предложил дать аэропорту имя режиссера Сергея Герасимова, который родился на территории Челябинской области. Но добавил: режиссер неоднократно прилетал в аэропорт, поэтому сносить старое здание международных авиалиний тогда будет нельзя.

«Курчатов — это исток атомной бомбы». Как спорят о будущем имени аэропорта в Челябинске 2

Название «Аэропорт “Челябинск” имени Курчатова» поможет Южному Уралу приватизировать истоки ядерного проекта, считает замдиректора госархива Николай Антипин. Но проводить опросы эксперт считает бессмысленным: главное, чтобы имя узнавали не челябинцы, а иностранцы и жители других регионов. Кроме того, вероятно, что высокий рейтинг Курчатова в этой теме вызван скандалами вокруг памятника ученому около ЮУрГУ, считает член Общественного совета при правительстве региона Гаяз Самигулов.

Я готов высказать крамольную мысль. То, что за Курчатова гигантский процент предварительного голосования,  следствие скандалов вокруг памятника ученому. Большое количество челябинцев именно из-за этого вспомнили его имя,  считает эксперт.

«Курчатов — это исток атомной бомбы». Как спорят о будущем имени аэропорта в Челябинске 3

Идея устроить конкурс для выбора названия аэропорта оказалась не лучшей, считает директор музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко. Из-за того, что в списке одновременно Елесина, Макеев, Бажов и Сумин, в голове у голосующего происходит разрыв, уверен он.

К сожалению, в области нет единого общественного лидера, как Юрий Гагарин. Мне кажется, нам можно остановиться на том, что уже есть. Или назвать аэропорт «Южный Урал»,  считает г-н Ткаченко.

Кроме того, надо задуматься о будущем брендировании, визуализации, фонетическом благозвучии названия. А «Курчатов» ассоциируется с распадом атома, уверен директор музея.

И это нечто отрицательное в мире с атомным оружием. А ведь аэропорт — это позитивное, это место встречи. Нужно выбрать что-то гуманное. Кстати, не понимаю, почему не нравится название «Татьяничево». Я не считаю Татьяничеву первым поэтом в России. Но это красиво, певуче звучит.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.