«Крым – это Челябинск в 90-е». Почему бизнесу Челябинска стоит приехать на полуостров

Челябинская область – один из самых смелых регионов, судя по предпринимателям. Малый и средний бизнес Южного Урала не боится приезжать в Крым и завоевывать там свободные ниши.

«Деловая Россия» провела бизнес-завтрак с предпринимателями на тему «Экспансия уральских бизнесменов в Крым». Бизнесмены, которые уже начали работать с Крымом, рассказали о тонкостях сотрудничества с полуостровом.

 «Здесь 90-е. Просто непаханое поле! Очень много возможностей, можно размахнуться, пока большинство боится сюда прийти. В Ялте, например, большое количество санаториев, но они в запустелом состоянии, потому что нет эффективных управленцев. С июня начнутся конкурсы на передачу санаториев в аренду, тогда сюда придет и бизнес, и туризм. Еще из перспективных направлений – неразвитое сельское хозяйство. Почти нет крупного рогатого скота, говядину купить невозможно. Нет своей молочной продукции – все привозят. В Крыму мало что производят, даже туалетную бумагу – и ту завозят! Люди здесь не привыкли работать: живут тем, что сдают в аренду квартиры на лето», - рассказывает бизнес-консультант Анна Корякова. 

По мнению предпринимателей, сейчас для малого и среднего бизнеса идеальное время заходить в Крым – пока не построили мост, соединяющий полуостров с Россией. Затем на территорию зайдет крупный бизнес, с которым конкурировать будет сложно, считает Анна Корякова - она недавно переехала в Крым из Челябинска.

«Экономический рынок Крымского полуострова совершенно пустой, притом во всех сферах, будь то строительство, гостиничный сервис и туризм, общепит и многое другое. Работы хватит всем. Но многие не торопятся развивать свой бизнес в Крыму, однако я считаю, что нужно успевать заходить на рынок полуострова до 2018 года», - говорит Кристина Царёва, соучредитель и собственник компании «Дом Сервис Плюс».

По ее словам, за полгода работы получила большое количество заказов как на частное строительство, так и на строительство гостинично-туристических объектов.

«Крым как губка – впитывает все, что сюда приходит. Многие торговые сети отсюда ушли, появился вакуум, который нужно заполнить. Ниши еще свободны, и пока есть все условия для малого и среднего бизнеса – льготы, субсидии», - подтверждает совладелец компании «Дом Сервис Плюс» Евгений Баранов, который работает в Крыму.

Опасные моменты

Впрочем, даже если заходить со своими идеями на полуостров сейчас, стоит обратить внимание на некоторые трудности. На бизнес-завтраке  Евгений Баранов по Skype дал предпринимателям несколько дельных советов, касающихся недвижимости.

«Во-первых, совершать сделку по покупке недвижимости стоит только через нотариуса. Это обеспечит вам безопасность сделки. Да, это дороже, но зато нотариус проверит объект – кому он принадлежит, не арестован ли он украинской стороной и пр. Во-вторых, прежде чем покупать землю или другую недвижимость, убедитесь, что цена на уровне рынка. Если стоимость ниже рынка, значит что-то не так. В-третьих, если хотите заниматься многоэтажным строительством, лучше подождать. В Севастополе, например, нет генплана развития города. Его обещают принять до конца 2016 г. Но пока я бы не советовал заниматься многоквартирными домами без генплана», - делится опытом Евгений Баранов.

Сложности могут возникнуть не только с оформлением недвижимости. Например, в Крыму существенно дороже стоят стройматериалы – в три-четыре раза. Это обусловлено логистикой. Вместе с тем, высокая стоимость компенсируется ценой за квадратный метр жилья – сейчас цена за квадратный метр на полуострове составляет 58-60 тыс. за кв. м, отмечает г-н Баранов.

Далеко не все компании горят желанием делать бизнес в Крыму. По словам руководителя бизнес-миссии «Республика Крым 2016» Олега Московского,  половина тех приехавших на полуостров с бизнес-планами, отказались от идей открывать там свое дело.

«Риски есть, и они очевидны: ни у одной компании в Крыму нет репутации. Они перешли в российскую юрисдикцию 1,5 года назад и просто не успели ее наработать. Большинство челябинских компаний стало интересоваться бизнесом на полуострове, потому что для них большое значение имеет личное знакомство. Но выстроить планы там на 5 лет вперед невозможно. Хотя промышленность Крыму нужна», - говорит Олег Московский.

Несмотря на все трудности, очевидным остается факт, что сейчас Крым – это территория возможностей для бизнеса.

«Скажу по своим ощущениям. Пару месяцев назад летала в Крым на три дня по своим делам, и за эти три дня появилось сильное желание заняться там каким-либо направлением в бизнесе. Потому что когда ты приезжаешь туда не как турист, смотришь на все со стороны, руки чешутся что-то изменить, улучшить. Правильно говорит Анна Корякова, Крым сейчас – Челябинск в 90-е, это непаханое поле, есть над чем работать. Надо туда съездить, посмотреть и решить для себя, стоит ли там развивать свой бизнес», - подвела итог встрече исполнительный директор ЧРО «Деловая Россия» Наталья Подкорытова.  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.