Крупнейшие ТРК и ТЦ. Топ-лист.

ТОП-лист крупнейших ТРК и ТЦ в Челябинске - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — фактически сдаваемая в аренду площадь на 01.10.2011 года.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг торговых центров Челябинска за 2011 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика составления топ-листа 

В рейтинг торговых центров Челябинска вошли крупнейшие представители города. Включены игроки, фактически сдающие в аренду свыше 9 тыс. кв. м торговых площадей.

Как проводился отбор участников

Рейтинг торговых центров Челябинска формировался из двух этапов. На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники, провели экспертный опрос среди управляющих крупнейшими ТЦ. При помощи экспертных комментариев и данных, предоставленных РК «Служба недвижимости», были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге. На основании полученной информации был определен круг компаний, которым было предложено предоставить информацию.

На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности центров. Информация, полученная от компаний, была перепроверена.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — фактически сдаваемая в аренду площадь на 01.10.2011 г. тыс. кв. м.

Дополнительные ранжирующие показатели — средняя проходимость в выходные, количество арендаторов на 01.10.2011 г.

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

В/р — вне рейтинга, компания не предоставила данные, но, по экспертным оценкам, входит в число крупнейших игроков.

Н/д — нет данных, т. е. компания не предоставила данные.

Автор: Кирилл Баннов.

Прогнозы рынка торговых центров в Челябинске на 2012 год

Ян Скардов, исполнительный директор ТРК «Урал»

В конце 2011 г. в Челябинске открылось сразу несколько ТЦ, что в 2012 г. приведет к обострению конкуренции на рынке торгово-развлекательных комплексов и к небольшому перераспределению трафика посетителей, т. к. к насыщению качественными ТРК город только приближается. Из вновь открытых ТРК не всем удастся получить свой желаемый трафик и заполненность торговых площадей. Основными факторами в конкурентной борьбе станут четкая концепция, место расположения комплексов, качество пула арендаторов.

Дмитрий Коваленк, генеральный управляющий ТРК «Фокус»

В период с середины до конца 2011 г. Челябинск прирос значительным количеством новых арендопригодных площадок. В 2012 г. ожидается ввод в эксплуатацию ряда локальных объектов. При этом далеко не все торговые комплексы соответствуют концепту, необходимому для правильной постановки бизнеса. Арендные ставки — при неизменной внешней экономической среде — будут только увеличиваться.

Владислав Редькин, генеральный директор ООО «Родник»

Челябинск все больше становится инвестиционно привлекательным городом. Потребительская культура растет пропорционально росту качественных торговых объектов. Степень доверия качеству сервиса и товара именно в комплексах также повышается с каждым днем. В связи с этим потребности челябинцев в ТРК постепенно удовлетворяются. Однако в 2012 г. останется актуальным географический принцип наполнения города торговыми комплексами ввиду отсутствия в некоторых районах своего ТРК.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.