Крупнейшие интернет-провайдеры - 22.11.2010

ТОП-лист крупнейших интернет-провайдеров в Челябинске - проект "Делового квартала". Основной ранжирующий показатель — количество частных клиентов на 01.07.2010 года.

Полный обзор топ-листа "Рейтинг интернет провайдеров Челябинска за 2010 год" можно посмотреть на странице бизнес-wiki.

Методика

Кто участвует в ТОП‑листе

В рейтинг интернет провайдеров Челябинска вошли крупнейшие представители города и области. Федеральные компании предоставили информацию по деятельности филиала в Челябинске.

Как проводился отбор участников

Рейтинг интернет провайдеров Челябинска формировался из двух этапов. На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники, провели экспертный опрос среди ведущих провайдеров. На основании полученных сведений был определен круг компаний, которым предложили предоставить информацию для участия в ТОП‑листе. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге. На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Информация, полученная аналитической группой, была перепроверена.

По каким показателям ранжируются участники

Основной ранжирующий показатель — кол‑во частных клиентов на 01.07.2010 г., кол‑во корпоративных клиентов на 01.07.2010 г.,

Принятые сокращения

А — компании расположены в алфавитном порядке.

Н/д — нет данных, т. е. компания не предоставила данные.

Автор

ТОП‑лист подготовила Лилия Исхакова.

Прогнозы рынка интернет провайдеров в Челябинске на 2011 год

Сергей Трандин
директор Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ»

Нес­коль­ко изменятся в 2011 г. до­ли рынка в Челябинской области. Стоимость услуг при этом будет незначительно снижаться. Конкуренция уходит в наращивание качества услуги интернет‑доступа, в частности, будут увеличиваться скорости и повышаться стабильность соединения. Если говорить о конкуренции беспроводного и проводного Интернета, в 2011 г. она еще не будет значительной — слишком большая разница в надежности соединения.

Александр Чумель
начальник отдела маркетинга компании «Мультикабельные сети Челябинска»

Динамичный рост абонентской базы по ШПД в 2011 г. будет продолжаться. Скорее всего, произойдет определенная фиксация цен, а конкуренция перейдет в плоскость качества и наполнения (универсальности и функциональности) услуги. Кабельное телевидение станет базовой услугой для интегрированных операторов. Мы не прогнозируем существенных изменений тарифов, а вот количество каналов, входящих в ТВ‑пакеты, будет увеличиваться. Начнется запланированный переход на цифровое ТВ, появится и начнет развиваться HDTV — телевидение высокой четкости.

Игорь Фетисов
начальник отдела маркетинга «ТТК‑Южный Урал»

В 2011 г. будет расти доля беспроводного доступа в Интернет как среди частных лиц, так и корпоративных клиентов. Беспроводной доступ полезен «менеджерам‑бегункам» (продавцам, риэлторам, тем, у кого офис дома). Для корпораций и крупных юридических лиц он востребован в качестве дополнительной услуги. Будет нарастать конкуренция между проводным и беспроводным доступом в Интернет в сегменте среднего и малого бизнеса. Ее пик произойдет к концу 2012 — началу 2013 гг., когда технологии 3G и WiMax станут надежными, быстрыми и недорогими. В 2011г. возможно снижение цен на Интернет на 10‑15%. Также будут разрабатываться новые пакетные предложения и комплексы услуг.

Эдуард Калинин
генеральный директор компании «Интерсвязь»

Уровень проникновения ШПД для частных лиц будет продолжать расти. Это связано с популяризацией темы Интернета среди населения. Будут развиваться социальные сервисы. Провайдеры будут использовать четкий таргетинг по услугам. В Челябинске цены на интернет‑услуги снижены уже практически до предела, поэтому дальнейшее понижение будет незаметным и не скоро.

Юлия Иванова
руководитель отдела маркетинга компании «Инсис»

В 2011 г. федеральные провайдеры будут выходить на конечного пользователя. Скорее всего, начнется массированный «захват рынка» мобильным Интернетом. Особенно обострится конкуренция среди провайдеров. Наряду с этим продолжится увеличение скоростей передачи данных, а средний чек абонента сохранится на прежнем уровне или незначительно снизится.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.