«Красиво и дёшево не бывает». Как бизнес инвестирует в благоустройство Челябинска

Несколько предпринимателей пришли в мэрию, чтобы рассказать: что нужно бизнесу для участия в благоустройстве города. Ответ — льготы и внимание чиновников.

«Белая зависть»,  так исполняющая обязанности главы Челябинска Наталья Котова назвала своё чувство по отношению к современной Москве. Так она выразилась, задавая тон встрече городских чиновников и бизнесменов, которые решили инвестировать в общественные пространства Челябинска. Поговорить тет-а-тет с бизнесом чиновники решили через несколько недель после «Московского урбанистического форума», на который съездили глава Центрального района Виктор Ереклинцев и замглавы города по экономике Елена Мурзина.

На форуме временный мэр быть не смогла, но в Москве недавно оказалась: там её удивило трепетное отношение к деталям  даже молодые побеги на деревьях удаляются аккуратно. «Но мы не скрываем, в нашем бюджете деньги есть не всегда»,  повторила г-жа Котова неоднократно заявленную мысль о недостатке средств на общественные пространства.

Восторг от Москвы не сдержала и Елена Мурзина. «Если там высадили цветы, то их поливают всё лето, и они всё лето цветут», — заявила она. И продолжила: в Москве темпы экономического роста больше не измеряют только ВВП, во главе угла  привлекательность городской среды, доступ к социальным услугам, условия для ведения бизнеса.

Следующим о бизнесе и городской среде заикнулся и глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Посмотрите на МФЦ на ул. Труда. Многотысячный поток людей приходит оформлять документы или в магазин. Но рядом мы видим выжженную пустыню. Это не муниципальная земля. Что мешает бизнесменам, которые там работают, установить лавочки, зонтики? Мы не видим уважения к людям,  возмутился он.

Далее он повторил тезисы, с которыми недавно выступил на DK.RU: сужение дорог и избавление от заборов не могут произойти раньше развития общественного транспорта, комфортная среда повышает инвестиционную привлекательность, а властям нужно перестать бояться экспериментов в благоустройстве.

Чиновников слушали несколько предпринимателей, которые либо уже вложились в красоту Челябинска, либо думают об этом. Собственник бизнес-центра «Гринплекс», депутат Гордумы Марк Болдов хочет из пустыря с заброшенными зарослями на ул. Красноармейской сделать сквер  ему это обойдётся примерно в пять миллионов рублей. Компания Development Pro ещё в прошлом году привела в порядок небольшой закуток на ул. Свободы, где теперь по вечерам проводят танцевальные мастер-классы. А бизнесмен Станислав Похлебаев готовится сделать гигантскую клумбу-часы на ул. Тимирязева, вложив в это полмиллиона рублей.

В администрацию города они пришли с просьбами, с вопросами и предложениями, отвечая на вопрос: «Как сделать так, чтобы в Челябинске мест, где можно делать красивые фотографии, стало больше?»

«Не бывает чудес. Если это красиво, это будет дорого. В моём здании 2 тыс. сотрудников, которые половину своей жизни проводят в этом месте,  рассказывает Марк Болдов.  Им хочется во время обеда где-то посидеть, отдохнуть, или выйти по телефону поговорить, при этом не стоять у мусорки. Они хотят присесть на лавочку в приятном месте. Чтобы сделать качественно, я пригласил архитекторское бюро. Состав команды, которая занимается этими 30 сотками: технический директор, дизайнер, я, менеджер проекта, архитектор-визуализист, архитектор, план-дизайнер, инженер-конструктор, дендрарист. Чудес не бывает! А у нас, как правило: я  дизайнер, привет. А потом провода отовсюду торчат. Предложение администрации: не бойтесь тратить деньги».

Сейчас бизнесмену нужна помощь: на заброшенной территории более 10 столбов с линиями электропередач. Недавно поставили ещё три  сказали, это временно, и нужно для стройки конгресс-холла «Крылья». «Сейчас понятно: это не временно, а навсегда. Страшно, что мы сделаем добросовестно, но приедет какая-то городская служба и что-то варварски поставит. Ещё хотелось бы закрепить за площадью статус сквера. Не хотелось бы, чтобы туда пришёл какой-нибудь обормот и воткнул киоск»,  возмутился Болдов.

Если бизнесу дадут налоговые льготы, он с удовольствием приведёт в порядок свою территорию, уверены представители Development Pro Андрей Бодрягин и Вахтанг Чикаберидзе. Дело в том, что десятки предпринимателей в Челябинске владеют клочками земли, но не занимаются ими. Когда-то они купили земельный участов, чтобы что-нибудь построить, но наступил кризис.

Они имеют пятачки от 50 кв. м до полугектара. Сейчас могли бы в них вложиться. Например, если в течение пяти-десяти лет ему вернутся те полмиллиона, которые он потратит на благоустройство,  приводит пример г-н Бодрягин.

Ему вторит коллега, Вахтанг Чикаберидзе: «В Челябинске огромное количество пустырей. Поэтому мы можем действовать не огромными проектами а-ля метро, ШОС, БРИКС, а маленькими шажками». За их спиной  покет-парк на Свободы. В прошлом году они облагородили 30 соток в центре города, теперь на территории с газонами, качелями и мангальной зоной проводят мастер-классы по танцам и английскому языку. Проект обошёлся им в 300 тыс. руб.

У третьего бизнесмена  Станислава Похлебаева  идея: около офиса турфирмы на пересечении улиц Пушкина и Тимирязева запустить мини-сквер с цветочными часами. На благоустройство он планирует потратить полмиллиона рублей, а волнует коммерсанта — капремонт, отсутствие которого портит внешний вид дома несмотря на красоту вокруг.

Больше на встрече предпринимателей, готовых вложиться в общественные пространства Челябинска, не было. В мэрии зафиксировали просьбы пришедших и обещают продолжить обсуждение налоговых льгот, борьбу с подрядчиками, которые готовят дешёвые некачественные проекты, и ускорить капремонт дома на ул. Тимирязева.

Знаете магазин Pandora?  заявила в конце встречи Наталья Котова.  Наверно, не самый бедный магазин. Несколько лет назад там высаживали цветы, сейчас  высокая трава. «Альфа банк» также: только недавно избавились от зарослей. Я к чему? Не все такие как вы. Рада, что у меня есть сторонники.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.