«Котова машет шашкой!» Почему малый бизнес в Челябинске намерен дойти с жалобами до Москвы

«Мы не войны хотим, а работать», — говорят владельцы киосков. Они не понимают, почему городская администрация объявила из нелегалами, даже не попытавшись выслушать.

В Челябинске продолжаются разногласия городской администрации и малого бизнеса: владельцев торговых павильонов, ларьков и киосков. Предприниматели не согласны с тем, что чиновники объявили им войну, не дав возможности работать легально, платить налоги и вкладываться в благоустройство города. В борьбе за право работать в Челябинске они готовы добраться до премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом владельцы киосков рассказали сегодня, 31 июля, на пресс-конференции.

Конфликтная ситуация началась в 2018 г.: тогда стало известно, что договора на размещение объекта теперь нельзя просто продлить, все должны участвовать в аукционах. Но вместо массового проведения аукционов и совместной работы с малым бизнесом, администрация пошла другим путём, считают киоскёры. За полтора года на 6 тыс. киосков было проведено менее 500 аукционов.

При Тефтелеве существовала группа лиц, которая занималась переделом рынка. Им было выгодно убрать старых предпринимателей и занять их места. Они заключали договора как единственные заявители на аукционе. Платили Сергею Шумакову, директору «Городской среды». Наталья Петровна, прийдя и не разобравшись, начала махать шашкой и сказала: «Снесу всех». Объявив нас бунтовщиками, недобросовестными предпринимателями, она отказывается слушать другую сторону,  заявляет руководитель Союза киоскёров Челябинска Ирина Плещёва.

И в первую очередь пострадали те, кто готов работать в легальном поле. Так, у владелицы сети «Уральский гриль» Любови Токарюк на сегодня закрыли 8 точек из 10.

Наша сеть работает десять лет, у меня люди работают десять лет. Все годы все десять точек у нас оформлены официально. Все договора, все сертификаты качества, все налоги. И Горэкоцентр, и ветслужба, Роспотребнадзор. На данный момент у нас закрыли восемь точек. Почему? Я не знаю. «Займы», которые стоят рядом, спокойно работают дальше,  возмущается она.

Читайте также: В Челябинске озвучили количество ларьков и объём упущенных денег в бюджете

Один из павильонов закрыли в феврале этого года: за месяц до этого киоск проверил Роспотребнадзор, нарушений не обнаружено, а потом из КУИЗО просто пришло уведомление  павильон должен прекратить работу и будет демонтирован. При этом за аренду земли предпринимательница платить продолжает до сих пор: ждёт объявления аукциона и боится, что ей не дадут победить из-за неуплаты. «Мне так обидно! Я вообще не понимаю, почему эти договора нельзя продлить. Я работала добросовестно»,  говорит она. В подобной ситуации находятся и её коллеги.

Чем мы помешали? Мы попытались продлить договор, но нам отказали: якобы мы стоим на гостевом маршруте. Дальше сыпалась одна причина за другой: то мы стоим на коммуникациях, то на газоне. В схеме расположения таких объектов нас теперь нет,  говорит представитель сети цветочных магазинов Анастасия Шумовская.

При этом у властей нет генплана, в котором указано, где газон, а где коммуникации, отмечает член Общественной палаты Челябинска Владимир Добрынин. Предприниматели продолжают: власти должны вернуть возможность размещаться без торгов, продлевая договор. На таких условиях работают и в Екатеринбурге, и в Оренбурге, и в Санкт-Петербурге, там, если к коммерсанту нет претензий, он продолжает работать.

Претензии к внешнему виду киосков владельцы принимают и признают: последние годы на благоустройство приходилось тратиться меньше, потому что вопрос о дальнейшей работе повис в воздухе. Но приводить торговые точки в порядок коммерсанты готовы при условии гарантированного продления договоров.

«Мы хотим быть маленькими инвесторами. Мы поставим те павильоны, которые вы нарисовали и опубликовали. С таким предложением мы выступили в 2017 г., предугадывая, что из-за саммитов могут быть проблемы. Но нам сказали, что городу мы не нужны, что достаточно «Пятёрочек» и «Магнитов». Есть претензии к внешнему виду наших объектов? Да уже несколько лет с нами не заключают договора аренды! Скажите, пожалуйста, вы бы вкладывали в развитие места, если бы вам прислали уведомление о демонтаже?»  задаётся вопросом Ирина Плещёва.

Подобная ситуация складывается и в Магнитогорске, там борьбой за право работать борется профсоюз «Магнитка бизнес». Его юрист Милита Бородина сообщила, что три года назад в городе было 800 павильонов, а теперь 200.

Власти могут торжественно объявлять о победе над малым бизнесом. Но кто владеет киосками? Торговцы из 90-х, которые на своих плечах вынесли экономику. Они сами выжили и дали людям работу. А в благодарность власти говорят: «Да вы пережиток прошлого»,  отмечает она.

Активисты сообщают, что намерены пользоваться «всеми добрыми и недобрыми силами». Они уже через депутата Госдумы Валерия Рашкина передали жалобу в Генпрокуратуру: коммерсанты просят решить вопрос с препятствованием предпринимательской деятельности в Челябинске. Кроме того, информацию о безвыходном положении владельцев ларьков депутат Госдумы Андрей Барышев передаст председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Также о конфликте планируется сообщил Борису Титову, руководству «Опоры России» и Министерству промышленности и торговли.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.